Роман Герцог

Роман Герцог
нем. Roman Herzog
Роман Герцог нем. Roman Herzog


Время в должности:
1 июля 1994 - 30 июня 1999
Предшественник Рихард фон Вайцзеккер
Преемник Йоханнес Рау

Родился 5 апреля 1934 ( 1934-04-05 ) (79 лет)
Ландсхут, Бавария
Политическая партия Христианско-Демократический союз
Жена Ева Луиза Келер
Профессия политик
Религия протестанство
Подпись Roman Herzog Signature.svg

Роман Герцог ( нем. Roman Herzog , Род. 5 апреля 1934) - немецкий политик от партии Христианско-демократический союз, с 1994 по 1999 гг занимал пост федерального президента Германии.

Герцог родился в 1934 году в Баварском городе Ландсхут в семье протестантов. Получил юридическое образование в Мюнхене в 1957 году и некоторое время работал помощником в Мюненськом университете. В 1966 году возглавил кафедру государственного права в Свободном университете Берлина. В 1983 году получил место председателя Федерального конституционного суда ФРГ в Карлсруэ, а в период с 1987 по 1994 год занимал должность президента. 1 июля 1994 года был избран на пост федерального президента Германии и занимал эту должность до 1999 года, когда на этом посту его сменил Йоханнес Рау.

Его первая жена, Кристиана Герцог, с которой они прожили более 40 лет, умерла 19 июня 2000 года. Второй женой Романа Герцога стала Александра фон Берлихинген.