Сарафанов Геннадий Васильевич

Геннадий Васильевич Сарафанов
Родился 1 января 1942 ( 1942-01-01 )
село Синенькие, Саратовская область, РСФСР, СССР
Умер 29 сентября 2005 ( 2005-09-29 ) (63 года)
село Леониха
(Вблизи Звездного городка), Щелковский район Московская область Россия
Деятельность космонавт

Геннадий Васильевич Сарафанов (1 января 1942 - 29 сентября 2005) - летчик- космонавт СССР, кандидат технических наук, полковник (2 сентября 1974), Герой Советского Союза (1974).


Биография

Родился в селе Синенькие Саратовской области. Детские и школьные годы провел в Саратове, где в 1959 году окончил среднюю школу № 16. В 1960 году окончил один курс 6-го военного училища первоначального обучения летчиков ВВС Прибалтийского военного округа в Каменке. В том же году поступил в Балашовского высшего военно-авиационного училища летчиков, которое окончил в 1964, получив диплом ?летчика-инженера". После окончания училища служил в авиационных частях Военно-воздушных сил СССР. Был помощником командира корабля, правым летчиком 128-го Гвардейского военно-транспортного авиационного полка 11-й Гвардейской военно-транспортной авиационной дивизии Прибалтийского военного округа. За время службы освоил несколько типов самолетов.

В 1965 году зачислен в отряд советских космонавтов. С ноября 1965 по июнь 1974 года проходил полный курс общекосмической подготовки и подготовки к полетам на космических кораблях типа "Союз" и орбитальных станциях типа "Салют" ("Алмаз"). В июле 1974 года вместе с Львом Степановичем Деминым входил в состав дублирующего экипажа космического корабля "Союз-14".

С 26 по 28 августа 1974 совершил полет в космос в качестве командира космического корабля "Союз-15" (вместе с Львом Деминым). В результате нештатной ситуации в работе системы сближения предусмотренная программой полета стыковка с орбитальной станцией "Салют-3" не состоялась, и экипаж "Союза-15" досрочно вернулся на Землю, это была первая в мире ночная приземления. Продолжительность пребывания в космосе составила 2 дня 12 минут 11 секунд.

Работал в Центре управления полетами и Центре подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина. В 1975-1979 годах вновь готовился по программе ?Алмаз? в составе группы космонавтов. В 1978 году заочно окончил Военно-воздушную академию имени Ю. А. Гагарина, получив степень кандидата технических наук. В 1979-1980 годах проходил подготовку к испытательному полету на Транспортном корабле снабжения в качестве командира условного экипажа вместе с Владимиром Преображенским и Валерием Романовым. Однако полет не состоялся в связи с закрытием пилотируемой программы ОПС ?Алмаз? и ТКС.

Марка в Советском Союзе

В июле 1986 года из-за болезни оставил отряд космонавтов и уволился в запас из Вооруженных сил СССР. Работал заместителем председателя Правления общества "Знание", а затем старшим научным сотрудником промышленного объединения "Автоматика, наука и технология". В начале 1990-х годов работал помощником главы администрации города Щелково Московской области.

Умер 29 сентября 2005 года через послеоперационные осложнения по поводу рака предстательной железы. Похоронен на кладбище села Леониха (близ Звездного городка) Щелковского района Московской области.


Почетные звания и награды


См.. также

1960-е
Летчик-космонавт СССР.jpg
1970-е
1980-е
1990-е
1990 Баландин ? 1991 Арцебарский, Аубакиров, Афанасьев, Манаков
Hero of the Soviet Union medal.png
Космонавтика Это незавершенная статья космонавтики.
Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив ее.