Сборная Греции по футболу

План:

Введение

Сборная Греции по футболу ( греч. Εθνική Ελλάδος Ποδοσφαίρου ) - Национальная футбольная команда Греции, которой руководит Греческая федерация футбола и представляет страну на международном уровне.

Наивысшее достижение - победа на чемпионате Европы 2004 года. По состоянию на 6 июня 2012 занимает 15-е место в рейтинге футбольных сборных мира [4].

1. История

Греция впервые приняла участие в крупном международном турнире в 1980 году, когда стала участницей финальной стадии чемпионата Европы. До этого греческий футбол лишь однажды ярко заявил о себе, когда в 1971 году клуб "Панатинаикос" дошел до финала Кубка Европейских Чемпионов. Однако участие в Чемпионате Европы-1980 и дебют в финальной стадии Чемпионата мира-1994 не принесли успехов команде. С 2001 года греческий национальную футбольную сборную тренировал немец Отто Рехагель, ставший рекордсменом по количеству матчей, проведенных у руля команды (75), а также старшим тренером сборной на Чемпионате мира 2010 года [5].

1.1. Евро 2004

Победный гол Ангелос Харистеас в финале Евро-2004

В 2004 году Греция стала главным сюрпризом Чемпионата Европы. На групповом этапе португальского чемпионата команда заняла второе место, пропустив вперед хозяев первенства, которых обыграли в матче открытия турнира со счетом 2:1. На протяжении всей стадии плей-офф греки демонстрировали чудеса дисциплины, выиграв все матчи, кроме двух, со счетом 1:0. Гол Ангелос Харистеас на 65-й минуте помог грекам в четвертьфинальном матче обыграть сборную Франции. "Серебряный гол" Траянос Деллас на 105-й минуте полуфинала выбил из розыгрыша сборную Чехии. В финальном матче, проходившем на стадионе Да Луш, все решил единственный гол Ангелос Харистеас, который пробил головой на 57-й минуте. Греки выиграли турнир, не пропустив ни одного мяча в течение 358 минут игры. Таким образом, сборная Греции, чьи шансы в букмекеров перед началом турнира оценивались в лучшем случае как 80 к 1, стала лучшей в Европе.

Многие эксперты критиковали выстроенную Рехагелем сугубо оборонительную тактику ведения игры, считая, что она негативно сказывается на зрелищности матчей. Однако, по мнению специалистов, именно привитые Рехагелем команде дисциплина и тактическая подкованность дали необходимый результат, а защита стала залогом успеха команды Греции в финальной части Евро-2004.

В ходе чемпионата сборная по легкой руки телекомментатора Георгиса Елакиса получила в дополнение к традиционному прозвища "Эллины" прозвище "Пиратский корабль" [1].

1.2. Чемпионат мира 2006

Несмотря на то, что сборная не смогла пробиться на Чемпионат мира-2006, она все же довела неслучайность победы 2004 года: греки обеспечили себе место в финальном турнире Евро-2008 за два тура до конца отборочного турнира, победив Турцию в Стамбуле благодаря голу Янниса Аманатидиса. "Эллины" отлично стартовали, одержав три "сухих" победы, однако затем были разгромлены турками в Афинах со счетом 1:4, несмотря на гол Сотириоса Кириакоса на пятой минуте. Из своих следующих восьми матчей греки выиграли семь, потеряв очки только в выездном матче с Норвегией, который завершился ничьей - 2:2. В этом матче Сотириос Кириякос сделал дубль. В отборочном турнире 2008 года команда набрала 31 очко - больше всего среди победителей групп. Однако на Евро-2008 греки провалились, проиграв все три матча групповой стадии.

1.3. Чемпионат мира 2010

"Пиратский корабль" футбольной сборной Греции во главе с Теофанис Гекас, олицетворением крылатой богини победы Ники, слева выделяется фигура Отто Рехагеля, справа - Сотириоса Кириякоса - плакат, подготовленный накануне ЧМ-2010

Квалификацию на Чемпионат мира 2010 года сборная Греции прошла успешно, однако 12 июня первая встреча на мировом первенстве против Южной Кореи обернулась поражением со счетом 0:2 [6], хотя товарищеский матч 25 мая завершился ничьей 2:2 [7]. 17 июня Греция победила сборную Нигерии 2:1 (первый гол на 44 минуте забил Димитриос Салпингидис [8], а решающий второй гол на 71 минуте - Василис Торосидис [9]). Эта победа стала первой в истории сборной на мировом первенстве [10], с ней греческих футболистов и Отто Рехагеля приветствовал лично премьер-министр Греции Йоргос Папандреу [11]. Однако в матче против Аргентины греки уступили со счетом 0:2. Поэтому с группы В далее вышли Южная Корея и Аргентина, а Греция прекратила участие в первенстве [12].

1.3.1. Отставка Рехагеля и назначения Сантуша

После завершения матча ассистент главного тренера сборной Иоаннис Топалидис объявил об отставке [13]. Он на протяжении всех 9 лет работал в паре с Рехагелем [14]. Несколько часов спустя сам Отто Рехагель объявил о решении покинуть сборную Греции [15] [16]. Вероятным преемником обозреватели сразу назвали бывшего тренера греческого клуба ПАОК и АЕК, Афины, португальца Фернанду Сантуша [17] [18]. В феврале 2010 года его назвали лучшим тренером десятилетия в Греции [19]. 28 июня 2010 в Афинах во время встречи Софоклис Пилавиоса с Фернанду Сантушем достигнута договоренность о назначении последнего на тренерский пост [2]. 1 июля 2010 Греческая федерация футбола сделала официальное объявление при назначении Сантуша тренером национальной сборной по крайней мере на два года [20]. Он будет возглавлять сборную крайней мере до завершения Евро-2012 [21].

1.4. Евро 2012

Уже в сентябре-октябре 2010 года сборная Греции под руководством Фернанду Сантуша сыграла матчи квалификационного раунда в Евро-2012 со сборными Хорватии, Мальты, Латвии (1:0) [22], Грузии (1:1) [23], Израиль (2:1) [24]. Наконец сборная Греции заняла первое место в группе F квалификациного раунда в Евро 2012. На чемпионате Греция соревноваться в Группе А со сборными Польши, России и Чехии [25].

8 июня в первом матче против сборной Польши команда уступала противнику в первом тайме: на 17 минуте гол забил Роберт Левандовски, две желтые карточки получил Сократис Папастатопулос, после чего был удален с поля. Однако на 51 минуте матча Димитрис Салпингидис сравнял счет - 1:1. После этого Салпингидис еще дважды имел возможность забить гол: первый раз его остановил голкипер Войцех Щенсный, за что получил красную карточку, и на 69 минуте, однако судья зафиксировал положение вне игры [26].

12 июня в матче со сборной Чехии Греция уступила 1:2, тогда на 53 минуте отличился Теофанис Гекас [27]. Однако 16 июня Греция одолела Россию со счетом 1:0, в дополнительное время первого тайма единственный и победный гол забил Йоргос Карагунис. Таким образом, Греция вышла в четверть-финал турнира со второго места в группе [28].

2. История формы

3. Текущий состав

Состав сборной Греции по футболу, заявленный на Чемпионат Европы по футболу 2012 [29].

Количество матчей и голов за сборную для игроков приведены по состоянию на 31 мая 2012 года.