Сенченко Андрей Виленович

Украина Народный депутат Украины
5-го созыва
ВО "Батькивщина" ( БЮТ) 25 мая 2006 - 19 июня 2007
6-го созыва
ВО "Батькивщина" ( БЮТ) 23 ноября 2007 - 12 декабря 2007
7-го созыва
ВО "Батькивщина" 12 декабря 2012 -

Андрей Виленович Сенченко ( * 1 ноября 1959, город Симферополь) - Украинский политик. Народный депутат Украины. Член партии ВО "Батькивщина", председатель Крымской республиканской организации. Руководитель Общественного Комитета "Прозрачная власть". Президент Фонда регионального развития. Основатель и член попечительского совета Международного фонда помощи жертвам террористических актов. Министр финансов оппозиционного правительства Украины с 17 марта 2010.


1. Образование

С 1977 к 1983 года учился в Ленинградском механическом институте по специальности "Производство летательных аппаратов".

2. Карьера

  • 1977 - 1983 - студент Ленинградского механического института.
  • 1980 - плотник в составе студенческого стройотряда на строительстве Байкало-Амурской магистрали СМП-575 треста "Нижньоангарськтрансбуд".
  • 1981 - монтажник-высотник в составе студенческого стройотряда на строительстве Белогорского комбикормового завода Крымской области.
  • 1983 - 1984 - мастер цеха, 1984 - инженер отдела труда и заработной платы, 1984 - 1986 - заместитель секретаря, секретарь Комитета комсомола Симферопольского завода "Фиолент".
  • 1986 - 1987 - первый секретарь Киевского райкома ЛКСМУ города Симферополя.
  • 1987 - 1989 - первый секретарь Симферопольского горкома ЛКСМУ.
  • 1989 - 1990 - второй секретарь Крымского обкома ЛКСМУ.
  • 1990 - 1991 - председатель Комитета по делам молодежи Крымского облисполкома.
  • 1991 - 1993 - председатель Комитета по делам молодежи Совета министров Автономной Республики Крым.
  • 1993 - 1994 - заместитель председателя Совета министров Автономной Республики Крым.
  • 1994 - 1997 - вице-премьер по вопросам экономики и проведения экономической реформы Автономной Республики Крым.
  • 1997 - 2000 - член совета директоров (директор по Украина, России, Западной Европе) компании "IFEX Global" ( Филадельфия, США).
  • 2001 - 2006 - председатель наблюдательного совета ЗАО "Современные информационные технологии".
  • Апреля 2002 - май 2006 - депутат Верховной Рады Автономной Республики Крым.

3. Семья

Женат, жена - Сенченко Татьяна Яковлевна, 14 января 1958 г.р., уроженка России. Сын - Сенченко Дмитрий Андреевич. Проживает с семьей в Симферополе.

4. Парламентская деятельность

Народный депутат Украины 5-го созыва с 25 мая 2006 к 19 июня 2007 от "Блока Юлии Тимошенко", № 81 в списке. На время выборов: председатель наблюдательного совета ЗАО "Современные информационные технологии", член партии ВО "Батькивщина". Член фракции "Блок Юлии Тимошенко" (с 25 мая 2006). Председатель подкомитета по вопросам государственной экономической, ценовой и тарифной политики Комитета по вопросам экономической политики (с 25 июля 2006). 19 июня 2007 досрочно прекратил свои полномочия во время массового сложения мандатов депутатами-оппозиционерами с целью проведения внеочередных выборов в Верховную Раду Украины.

Народный депутат Украины 6-го созыва с 23 ноября 2007 от "Блока Юлии Тимошенко", № 64 в списке. На время выборов: временно не работал, член партии ВО "Батькивщина". Член фракции "Блок Юлии Тимошенко" (с 23 ноября 2007). Член Комитета по вопросам правосудия (26 декабря 2007 - 18 февраля 2009), член Специальной контрольной комиссии по вопросам приватизации (с 26 декабря 2007), председатель подкомитета по вопросам финансового обеспечения и развития материально-технической базы судебной системы Украины Комитета по вопросам правосудия (с 18 февраля 2009).

С 12 декабря 2012 - народный депутат Украины от партии "Батькивщина", № 48. Заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики, член Специальной контрольной комиссии по вопросам приватизации.


5. Публикации