Надо Знать

добавить знаний



Сирота Михаил Дмитриевич



Сирота Михаил Дмитриевич
Syrota m d.jpg
Родился 17 июля 1956
г. Черкассы
Умер 25 августа 2008
Узин
Гражданство Украина Украина
Национальность Украинский
Известный политик, Председатель Трудовой партии Украины, народный депутат Украины 2-го, 3-го и 6-го созывов, один из авторов Конституции Украины.
Деятельность Политика
Титул Кандидат технических наук, доцент
Партия Народно-демократическая партия, Трудовая партия Украины
Жена Ирина Евгеньевна
Дети Дмитрий
Награды
Орден
Орден
Орден Святого князя Владимира Великого II в
Украина Народный депутат Украины
2-го созыва
беспартийный 12 мая 1994 - 12 мая 1998
3-го созыва
НДП 12 мая 1998 - 14 мая 2002
6-го созыва
ТПУ 23 ноября 2007 - 25 августа 2008

Михаил Дмитриевич Сирота (* 17 июля 1956, Черкассы - ? 25 августа 2008, Узин) - украинский политик, Председатель Трудовой партии Украины, народный депутат Украины 2-го, 3-го и 6-го созывов, один из авторов Конституции Украины. Кандидат технических наук, доцент.


Биография

Родился 17 июля 1956 (г. Черкассы) в семье учителей; Украинский; жена Ирина Евгеньевна - экономист; сын Дмитрий - юрист.

Образование: Черкасский филиал Киевского политехнического института (1980), инженер-строитель.

1973 - лаборант СШ № 22 г. Черкасс.

1974-75 - чертежник проектно-конструкторского бюро Черкасского областного управления торговли.

1976-79 - ст. техник, инженер Черкасского филиала Киевского инженерно-строительного института.

1979-82 - инженер, ассистент кафедры строительства Черкасского филиала Киевского политехнического института.

1982-85 - аспирант Киевского инженерно-строительного института.

1986-90 - ассистент, доцент кафедры прикладной механики, зам. декана,

1988-90 - декан факультета работы с иностранными студентами,

11.1990 - зам. дир. по учебной работе Черкасского филиала Киевского политехнического института.

1994 - проректор по учебной работе Черкасского инженерно-технологического института. Член-корреспондент Украинской академии наук национального прогресса. Был председателем Черкасской областной организации НДП,

06.1997-06.98 - член Политсовета и Политисполкома НДП, секретарь НДП. Председатель Комиссии по доработке и согласованию проекта Конституции Украины (1998), член Комиссии по доработке и согласованию проектов Уголовного, Уголовно-процессуального и Уголовно-исполнительного кодексов Украины (07.1998-11.2001), советник Президента Украины (вне штата) (06.-10.2006) .

Народный депутат Украины 2 созыва с 04.1994 (2-й тур) до 04.1998, Приднепровский избирательный округ № 418, Черкасской области, выдвинут избирателями. 07.1994-04.98 - заступинк председателя Комитета по вопросам экологической политики. Руководитель группы "Конституционный центр" (до этого - рук. Группы "Центр"). На время выборов: Черкасский инженерно-технологический институт, проректор. 1-й тур: появление. 63.8%, за 17.52%. 2-й тур: появление. 55.8%, за 55.19%. 11 соперников (осн. - Губарь С. И., н. 1936, член ДемПУ; Черкасский инженерно-технологический институт, заведующий кафедрой, член Национального совета ДемПУ., 1-й тур - 22.15%, 2-й тур - 33.16%) .

Народный депутат Украины 3-го созыва 03.1998-04.2002, избирательный округ № 200, Черкасской области. Проявления. 63.9%, за 26.9%, 18 соперников. На время выборов: народный депутат Украины, член НДП. 03.1998 - кандидат в народные депутаты Украины от НДП, № 4 в списке. Уполномоченный представитель фракции ПРП "Реформы-центр" (12.1998-04.99), уполномоченный представитель фракции Трудовой партии Украины (04.1999-01.2000), внефракционный (01.-03.2000), член группы "Солидарность" (03.2000-04.2001). Член Комитета по вопросам здравоохранения, материнства и детства (02.1999-02.2000), член Комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией (с 02.2000).

04.2002 - кандидат в народные депутаты Украины, избирательный округ № 200, Черкасская область, самовыдвижение. По 8.40%, 3 из 11 претендентов. На время выборов: народный депутат Украины, член Трудовой партии Украины.

03.2006 кандидат в народные депутаты Украины от Избирательного блока политических партий Б.Олийныка и М.Сироты, № 2 в списке. На время выборов: председатель Трудовой партии Украины.

Народный депутат Украины 6-го созыва с 11.2007 от Блока Литвина, № 10 в списке, председатель Трудовой партии Украины. Член фракции "Блок Литвина" (с 11.2007), 1-й зам. председателя Комитета по вопросам правовой политики (с 12.2007), председатель Трудовой партии Украины (с 06.1999); сопредседатель Народно-патриот. объединения "За Украину" (с 07.2001).

Могила Михаила Сироты

Погиб 25 августа 2008 в дорожном происшествии под городом Узин ( Белоцерковский район Киевской области). Похоронен в Киеве на Байковом кладбище.


Награды и отличия

Орден "За заслуги" III (12.1996), II ст. (08.1999). Орден Святого князя Владимира Великого II ст. (08.1998). Лауреат Международной премии им. Орлика. "Лучший парламентарий года" (загальноукр. конкурс "Человек года", 1997).

Более 30 наук. работ, монография, учебное пособие.

Владел польским языком. Увлечения: политика, философия.

Литература


Персоналии Это незавершенная статья о лицо.
Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив ее.

код для вставки
Данный текст может содержать ошибки.

скачать

© Надо Знать
написать нам