Надо Знать

добавить знаний



Смирнов Игорь Николаевич



Игорь Николаевич Смирнов
Игорь Николаевич Смирнов

Время в должности:
3 декабря 1991 - 30 декабря 2011
Предшественник должность введена
Преемник Евгений Шевчук


1-й Председатель Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики
Время в должности:
23 ноября 1990 - 30 января 1991
Предшественник должность введена
Преемник Григорий Степанович Маракуца

Родился 10 ноября 1941 (70 лет)
Петропавловск-Камчатский, СССР
Жена Жанетта Николаевна Лотник
Дети сыновья Владимир и Олег
Награды

Игорь Николаевич Смирнов (* 3 октября 1941, Петропавловск-Камчатский) - президент самопровозглашенной и непризнанной Приднестровской Молдавской Республики с 1991 года.


Биография

После окончания ремесленного училища работал на Златоустовский металлургическом заводе, а в 1959 - 1987 - на заводе Электромашиностроение в городе Новая Каховка.

С 1987 по 1990 гг - директор тираспольского завода "Электромаш" ( Тирасполь).

Член КПСС. С августа 1989 Смирнов стал во главе Объединенного Совета трудовых коллективов - забастовочного комитета тираспольских предприятий. В феврале 1990 был избран в Верховную Раду Молдавской ССР. С апреля 1990 председатель Тираспольской городского совета народных депутатов, а 2 сентября 1990 провозглашен главой верховного совета непризнанной Приднестровской ССР.

Избирался президентом непризнанной Приднестровской Молдавской Республики трижды ( 1991, 1996, 2001), раз получил 81,8% голосов. Результаты Референдума о независимости ПМР, проведенного 17 сентября 2006 года не были признаны ни одной страной мира. При вооруженного конфликта в Приднестровье в 1992 он был главнокомандующим армии ПМР.


код для вставки
Данный текст может содержать ошибки.

скачать

© Надо Знать
написать нам