Социал-демократическая партия Литвы

Социал-демократическая партия Литвы ( лит. Lietuvos socialdemokratų partija , LSDP) - литовский левоцентристская политическая партия.

1. История

Социал-демократическая партия Литвы была основана 1 мая 1896 года. Это была первая литовская политическая партия и одна из крупнейших партий, которые инициировала собрание под названием Великий Вильнюсский Сейм в в 1905 году. Партия была одной из основных политических сил в независимой Литвы в период между 1918 и 1940 годами. После выборов в 1926 году партия сформировала левый коалиционного правительства с Литовским крестьянским народным союзом. Это правительство было распущено после Литовского государственного переворота 1926 года. Авторитарный режим Антанаса Сметона запретил все политические партии в 1936 году.

Во время советской эпохи в Литве не существовало оппозиционных политических партий. С 1945 года была организована партийная работа в изгнании. В 1989 в Литве социал-демократическая партия была восстановлена. Экономист Казимераса Антанавичюс был избран лидером партии. В 1990-1992 годах партия имела 9 мест в парламенте. Все другие выборы за первое десятилетие новой независимости Литвы не были очень успешными для партии: в 1992-1996 партия имела 8 мест, на выборах в 1996 году она получила 7 мест, а также 5 мест по одномандатным округам. В 1999 съезд партии избрал нового лидера Витяниса Андриукатиса. Начались переговоры между Демократической рабочей партии Литвы (последняя партия была известна как Коммунистическая партия Литвы до 1990 года) и те члены, которые были против, учредили новую партию, которая называлась "Социал-демократия 2000" (теперь она называется "Социал-демократический союз Литвы "). Объединенная социал-демократическая коалиция двух партий, получила 51 место в литовском парламенте на выборах в 2000 году. Они остался в оппозиции до 2001 года, когда был сформирован правительство экс-президента Альгирдаса Миколаса Бразаускаса. В 2001 году Социал-демократическая партия Литвы и Демократической партии труда Литвы слились. После воссоединения Альгирдас Бразаускас был избран лидером партии.

По итогам парламентских выборов 2004 года СДПЛ, выступившей в коалиции с партией "Новый союз (социал-либералы)" Артураса Паулаускаса, получила 20 мест (11 в ЧС (СЛ) коалиция собрать 246 852 (20,65%) голосов). После переговоров и создания чотирьохпартийнои коалиции (СДПЛ, НС (СЛ), Партия труда, Союз крестьян и новой демократии) представитель СДПЛ Альгирдас Бразаускас снова стал премьер-министром страны, кроме того, члены партии получили портфели министров обороны, финансов, коммуникаций, охраны окружающей среды и образования. После правительственного кризиса 2006 года Бразаускас ушел в отставку, и новым премьер-министром в правительстве меньшинства стал член СДПЛ Гедиминас Киркилас. На парламентских выборах 2008 года партия получила 144 675 (11,73%) голосов и 25 мест и, не сумев сформировать правительство, перешла в оппозицию.

Партия также представлена ​​в Европарламенте - она ​​получила 2 из 13 отведенных для Литвы мест на выборах 2004 года (173 888 (14,4%) голосов) и 3 из 12 - на выборах 2009 года (102 347 (18,12%) голосов). СДПЛ входит в Социнтерн и Партию европейских социалистов.

Представители партии трижды участвовали в выборах президента Литвы, но каждый раз неудачно. В 2002-03 годах Витенис Повилас Андрюкайтис получил 105 584 (7,3%) голосв и занял пятое место, в 2004 году Чесловас Юршенас занял в первом туре пятое место с результатом в 147 610 (11,9%) голосов , а в 2009 году Альгирдас Буткевичус занял второе место, набрав 162549 (11,83%) голосов.

12-13 октября 2009 года в штаб-квартире СДПЛ в Вильнюсе сначала произошел взрыв, а затем в здание была брошена бутылка с зажигательной смесью.

На муниципальных выборах 2011 года партия получила наибольшее количество мест - 328 с 1526 (181453 голосов из 1,1 млн.). В Вильнюсе партия получила 5 мест из 51, в Каунасе - 6 из 41.