Список премьер-министров Бангладеш

Эмблема премьер-министров Бангладеш

Ниже представлен список премьер-министров страны Бангладеш.


Главные министры

Начало правления Конец правления Имя
1937 Июль 1943 Абул Касем Фазлул Хак
Июль 1943 Август 1945 Кхая Назимуддин
Июнь 1946 15 августа 1947 Хусейн Сахид Сухраварди

Премьер-министры

Начало правления Конец правления Имя Примечания
11 апреля 1971 12 января 1972 Таджуддин Ахмед
12 января 1972 25 января 1975 Муджибур Рахман
26 января 1975 15 августа 1975 Мухаммед Мансур Али
15 августа 1975 6 ноября 1975 Хандагар Муштак Ахмед
6 ноября 1975 1976 Абу Садат Мухаммед Сайем
1976 29 июня 1978 Зяур Рахман
29 июня 1978 12 марта 1979 Машура Рахман
15 апреля 1979 24 марта 1982 Шах Мухаммед Азизур Рахмада
24 марта 1982 30 марта 1984 Хусейн Мухамед Эршад
30 марта 1984 9 июля 1986 Атаур Рахман Хан
9 июля 1986 27 марта 1988 Мизанур Рахман Чоудхури
27 марта 1988 12 августа 1989 Моудуд Ахмед
12 августа 1989 6 декабря 1990 Кази Зафар Ахмед
6 декабря 1990 20 марта 1991 Шахабуддин Ахмед
20 марта 1991 30 марта 1996 Халида Бегум календ Зия Рахман
30 марта 1996 23 июня 1996 Мухамед Хабибур Рахман
23 июня 1996 15 июля 2001 Шейх Хасина Авами Вазед
15 июля 2001 10 октября 2001 Латифур Рахман
10 октября 2001 29 октября 2006 Бегум Халеда Зия ур-Рахман
29 октября 2006 11 октября 2007 Яджуддин Ахмед временный премьер-министр
11 января 2007 12 января 2007 Мухамед Фазлул Хак исполняющий обязанности премьер-министра
12 января 2007 сейчас на должности Фахруддин Ахмед