Список премьер-министров Бутана

Премьер-министр Бутана - глава правительства Королевства Бутан и председатель ее Совета министров. Назначается Национальной ассамблеей.


1. Список глав правительств Королевства Бутан (1907 - наше время)

(Там, где премьер-министр отбыл более одного срока, указано в скобках)

1.1. Главные министры (Gongzim)

Имя Начало срока Конец срока Политическая партия
Раджа Угьен Дорджи 1907 1916 Беспартийный
Раджа Сонам ​​Тобгай Дорджи 1917 1952 Беспартийный

1.2. Премьер-министры (Lonchen)

Имя Начало срока Конец срока Политическая партия
Джигме Дорджи 1952 5 апреля 1964 Беспартийный
Вакантна (5 апреля 1964 - 25 июля 1964)
Льендуп Дорджи 25 июля 1964 27 ноября 1964 Беспартийный
Отменено (27 ноября 1964 - 20 июля 1998)
Джигме Тинлей (1/3) 20 июля 1998 9 июля 1999 Беспартийный
Сангай Нгедуп (1/2) 9 июля 1999 20 июля 2000 Беспартийный
Ешей зимб (1/2) 20 июля 2000 8 августа 2001 Беспартийный
Ханда Вангчук (1/2) 8 августа 2001 14 августа 2002 Беспартийный
Кинзанг Дорджи (1/2) 14 августа 2002 30 августа 2003 Беспартийный
Джигме Тинлей (2/3) 30 августа 2003 18 августа 2004 Беспартийный
Ешей зимб (2/2) 18 августа 2004 5 сентября 2005 Беспартийный
Сангай Нгедуп (2/2) 5 сентября 2005 7 сентября 2006 Беспартийный
Ханда Вангчук (2/2) 7 сентября 2006 31 июля 2007 Беспартийный
Кинзанг Дорджи (2/2) 31 июля 2007 9 апреля 2008 Беспартийный
Джигме Тинлей (3/3) 9 апреля 2008 Настоящее время Партия мира и процветания