Список руководителей Администрации и Секретариата Президента Украины

Список персон, которые руководили Администрацией Президента Украины и Секретариатом Президента Украины.


1. Администрация Президента Украины (декабрь 1991 - январь 2005)

1.1. Секретарь Администрации Президента Украины (декабрь 1991 - июль 1994)

Период службы Имя Годы жизни Примечание
13 декабря 1991 - 15 июля 1994 Хоменко Николай Григорьевич * 20 июня 1934 назначен на основании распоряжения № 1/1991, уволен на основании распоряжения № 64/1994

1.2. Главы Администрации Президента Украины (июль 1994 - январь 2005)

Период службы Имя Годы жизни Примечание
21 июля 1994 - 10 декабря 1996 Табачник Дмитрий Владимирович * 26 ноября 1963 назначен на основании указа № 407/1994, освобожден на основании указа № 1188/1996 в связи с личным заявлением об отставке
10 декабря 1996 - 20 декабря 1996 -
20 декабря 1996 - 23 ноября 1998 Кушнарев Евгений Петрович 29 января 1951 - 17 января 2007 назначен на основании указа № 1259/1996, освобожден на основании указа № 1297/1998
23 ноября 1998 - 25 ноября 1998 -
25 ноября 1998 - 22 ноября 1999 Белоблоцкий Николай Петрович * 24 декабря 1943 назначен на основании указа № 1306/1998, освобожден на основании указа № 1483/1999
22 ноября 1999 - май 2002 Литвин Владимир Михайлович * 28 апреля 1956 назначен на основании указа № 1484/1999
Май 2002 - 12 июня 2002 -
12 июня 2002 - 21 января 2005 Медведчук Виктор Владимирович * 7 августа 1954 назначен на основании указа № 542/2002, освобожден на основании указа № 70/2005 в связи с личным заявлением об отставке
21 января 2005 - 24 января 2005 -

2. Секретариат Президента Украины (январь 2005 - февраль 2010)

2.1. Государственные Секретари Украины (январь - сентябрь 2005)

Период службы Имя Годы жизни Примечание
24 января 2005 - 6 сентября 2005 Зинченко Александр Алексеевич 16 апреля 1957 - 9 июня 2010 назначен на основании указа № 108/2005, освобожден на основании указа № 1227/2005 в связи с личным заявлением об отставке
6 сентября 2005 - 7 сентября 2005 Васюник Иван Васильевич * 7 июля 1959 исполнял обязанности на основании указа № 1228/2005
7 сентября 2005 - 22 сентября 2005 Рыбачук Олег Борисович * 22 апреля 1958 назначен на основании указа № 1230/2005, освобожден на основании указа № 1314/2005

2.2. Глава Секретариата Президента Украины (сентябрь - октябрь 2005)

Период службы Имя Годы жизни Примечание
22 сентября 2005 - 14 октября 2005 Рыбачук Олег Борисович * 22 апреля 1958 назначен на основании указа № 1315/2005, освобожден на основании указа № 1443/2005 через кратковременную ликвидации Секретариата Президента Украины

2.3. Главы Секретариата Президента Украины (с октября 2005)

Период службы Имя Годы жизни Примечание
14 октября 2005 - 15 сентября 2006 Рыбачук Олег Борисович * 22 апреля 1958 назначен на основании указа № 1445/2005 после короткотриволои ликвидации Секретариата Президента Украины, освобожден на основании указа № 757/2006 в связи с переходом на другую работу
15 сентября 2006 - 19 мая 2009 Балога Виктор Иванович * 15 июня 1963 назначен на основании указа № 758/2006, освобожден по личному заявлению, на основании указа № 337/2009
19 мая 2009 - 24 февраля 2010 Ульянченко Вера Ивановна * 1 февраля 1958 призначенa на основании указа № 339/2009, освобождена по личному заявлению, на основании указа № 236/2010

3. Администрация Президента Украины (с февраля 2010)

3.1. Главы Администрации Президента Украины (с февраля 2010)

Период службы Имя Годы жизни Примечание
25 февраля 2010 - Левочкин Сергей Владимирович * 17 июля 1972 назначен на основании указа № 265/2010 вместе с ликвидацией Секретариата Президента Украины и образованием Администрации Президента Украины