Стив Манданда ( фр. Steve Mandanda ; Родился 28 марта 1985; Киншаса, Демократическая Республика Конго) - французский футболист конголезского происхождения, вратарь французского клуба "Олимпик (Марсель)". Сейчас Манданда является главным голкипером своей национальной сборной, за которую провел 8 матчей. Попал в заявку Les Bleus на Евро 2008 в качестве запасного голкипера, но ни разу на поле не вышел.

1. Клубная карьера

1.1. "Гавр"

Стив Манданда дебютировал за "Гавр" во втором дивизионе Чемпионата Франции в сезоне 2005-06 гг в шестом туре против "Валенсьена", надежно отстояв все 90 минут, а его команда победила дома со счетом 3-0. [1] Свой первый мяч в составе сине-голубых пропустил лишь в четвертой игре от ангольского нападающего "Клермон Фут" Тити Буенго. В том сезоне Стив сыграл в 30-ти встречах, а в следующем 2006-07 в 37-ми.

1.2. "Марсель"

Летом 2007 года переходит к "Марселю" на правах аренды, но в начале сезона 2007-08 первый голкипер команды Седрик Карассо получил травму колена и наставник l'Ohaime Альбер Эмон был вынужден доверить место в основе запасном Манданда. Дебют в первом дивизионе пришелся на 5 тур против "Кана", "Марсель" победил на выезде со счетом 1-2 [2], а Стив пропустил свой ​​первый мяч от французского нападающего Стефана Самсона на 92 минуте.

5 марта 2008 Манданда подписывает контракт с клубом на 4 года. В сезоне 2008-09 стоит во всех матчах Чемпионата Франции и только один раз залишивив поле испытав незначительное повреждение против "Нанта" в 11-м туре [3], Стива заменил после первого тайма второго кипер команды Руди Риу.

2. Национальная сборная Франции

Выступал за молодежную сборную Франции, в составе которой попал на молодежный чемпионат Европы 2006 года, по результатам которого был признан лучшим вратарем турнира, войдя в символической сборной чемпионата. В главной сборной дебютировал под руководством Раймона Доменека 27 мая 2008 года против Комада Эквадора, выйдя на замену.

2.1. Евро 2008

На Чемпионат Европы Стив уехал в качестве запасного вратаря, поэтому и не провел ни одной минуты на поле - тренер Раймон Доменек доверил место в основе опытному киперу "Лиона" Грегори Купе, который и сыграл все три матча на полях Австрии и Швейцарии. Там французский жена выступила крайне неудачно и не смогла пройти в следующий раунд, проиграв две встречи и сыграв вничью.

3. Личная жизнь

Стив Манданда имеет троих младших братьев и все они выступают на позиции голкипера - Парфе, 18 лет, играет за "Бордо" и сборную ДР Конго, риффы, 15 лет, выступает за "Кан" и молодежную сборную Франции в возрасте до 16-ти лет, Эвер, 9 лет который воспитывается в "Лузитанос Сен-Мор".