Стойко Иван Михайлович

Украина Народный депутат Украины
4-го созыва
Народный рух Украины ( НУ) 14 мая 2002 - 15 июня 2005
6-го созыва
Народный рух Украины ( НУНС) 23 ноября 2007 - 12 декабря 2012
7-го созыва
беспартийный ( ВО "Батькивщина") 12 декабря 2012 -

Иван Михайлович Стойко ( * 27 апреля 1961, село Жизномир, Бучацкий район, Тернопольская область) - Украинский политик. Народный депутат Украины. Председатель Тернопольской областной государственной администрации ( 2005 - 2007). Член партии "За Украину!".


1. Образование

После школы учился в Просикурнянському ПТУ Глыбоцкого района Черновицкой области. В 1993 году окончил Сыктывкарский государственный университет по специальности учитель истории, а в 2004 году - Тернопольскую академию народного хозяйства. Магистр экономики и управления. Также в 2008 году окончил Национальную академию государственного управления при Президенте Украины, магистр управления общественным развитием.


2. Карьера

Член Политсовета НРУ, председатель Тернопольской областной организации НРУ ( 2000 - март 2005).

Член Совета партии Народный Союз "Наша Украина" (с марта 2005).

Член Совета национальной безопасности и обороны Украины ( 25 мая - 24 октября 2007).

26 января 2009 года Иван Стойко был исключен из рядов НРУ.


3. Семья

4. Парламентская деятельность

Народный депутат Украины 4-го созыва с 14 мая 2002 к 7 июля 2005 по избирательном округу № 166 Тернопольской области, выдвинут избирательным блоком политических партий Блок Виктора Ющенко "Наша Украина". "За" 58.21%, 9 соперников. На время выборов: заместитель начальника управления по делам прессы и информации Тернопольской облгосадминистрации, член НРУ. Член фракции "Наша Украина" (с 15 мая 2002). Член Комитета по вопросам свободы слова и информации (с 11 июня 2002). Сложил депутатские полномочия 15 июня 2005.

Народный депутат Украины 6-го созыва с 23 ноября 2007 от Блока "Наша Украина - Народная самооборона", № 46 в списке. Член фракции Блока "Наша Украина - Народная самооборона" (с 23 ноября 2007). Председатель подкомитета по вопросам информационной безопасности Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны (с 26 декабря 2007).


5. Награды, государственные рангах

Орден Святого равноапостольного князя Владимира Великого II степени (апрель 2005, УПЦ КП). Орден "За заслуги" III степени ( 2009). Почетная Грамота Верховной Рады Украины ( 2011).