Сумской областной совет

Сумской областной совет - есть представительным органом местного самоуправления, которые представляют общие интересы территориальных громад сел, поселков, городов, в пределах полномочий, определенных Конституцией Украины, Законом Украины "О местном самоуправлении в Украине" и другими законами, а также полномочий, переданных им сельскими, поселковыми, городскими советами.

Областной совет состоит из депутатов, избирается населением Сумской области сроком на пять лет. Совет избирает постоянные и временные комиссии. Областной совет проводит свою работу сессионно. Сессия состоит из пленарных заседаний и заседаний ее постоянных комиссий.


1. Депутаты, состав депутатских фракций и постоянных комиссий

1.1. И (XXI) созыва

1.2. II (ХХИИ) созыва

1.3. III (ХХИИ) созыва

1.4. IV (XXIV) созыва

1.5. V (XV) созыва

1.6. VI (XVI) созыва

Список депутатов областного совета VI созыва (с 2010 г.) составляет 100 человек.

Создано девять постоянных комиссий.

2. Председатель областного совета

3. Председателя Сумского областного исполнительного комитета

  1. Горлов Иосиф Горидйович - январь 1939 - 10 октября 1941 г., 1943 - Июль 1944
  2. Абрамов Александр Дмитриевич - сентябрь 1944 - февраль 1948
  3. Шадрин Василий Автономович - 1948 - 195? гг
  4. Мартыненко Иван Михайлович - 195? - Ноябрь 1953
  5. Кондратенко Андрей Павлович - ноябрь 1953 - 1959 рр.
  6. Попльовкин Трофим Трофимович - 1959 - январь 1963
  7. Лушпа Михаил Афанасьевич - декабрь 1962 - декабрь 1964 (промышленного)
  8. Вольтовський Борис Иовлевич - 1963 - декабрь 1964 (?)
  9. Науменко Андрей Михайлович - декабрь 1964 - 1973 (?) Гг
  10. Козеняшев Дмитрий Яковлевич - 1976? - 1982 гг
  11. Шевченко Владимир Антонович - 1982 - 9 ноября 1988, 29 марта - 18 сентября 1991
  12. Бондаренко Анатолий Дмитриевич - 9 ноября 1988 - 29 марта 1991

4. Председателя Сумского областного совета

  1. Шевченко Владимир Антонович - 5 апреля 1990 - 18 сентября 1991
  2. Бондаренко Анатолий Дмитриевич - 8 октября 1991 - 26 июня 1994
  3. Епифанов Анатолий Александрович - июль 1994 - 22 июня 1999
  4. Берфман Марко Абрамович - 6 июля 1999 - 28 апреля 2006
  5. Шапошник Вячеслав Иванович - 28 апреля 2006 - 2 июня 2009
  6. Токарь Владимир Николаевич - 2 июня 2009 - 18 ноября 2010
  7. Михайленко Геннадий Владимирович - 18 ноября 2010 -

См.. также

п ? в ? р Совета административно-территориальных единиц Украины первого уровня
Республиканский совет Флаг Украины
Областные советы
Советы городов государственного значения


Политика Это незавершенная статья по политики.
Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив ее.