Надо Знать

добавить знаний



Тарасюк Борис Иванович



Борис Иванович Тарасюк
Борис Иванович Тарасюк

Время в должности:
5 декабря 2006 - 30 января 2007
Президент Виктор Ющенко
Премьер-министр Виктор Янукович
Предшественник Борис Тарасюк
Преемник Владимир Огрызко (и. о.)


Время в должности:
4 февраля 2005 - 1 декабря 2006
Президент Виктор Ющенко
Предшественник Константин Грищенко
Преемник Борис Тарасюк (и. о.)


Время в должности:
17 апреля 1998 - 29 сентября 2000
Президент Леонид Кучма
Предшественник Геннадий Удовенко
Преемник Анатолий Зленко


Родился 1 января 1949 (63 года)
Дзержинск (ныне Романов), СССР
Политическая партия NRU flag.jpg Народный Рух Украины
Жена Тарасюк Нина Евгеньевна, 1948 г.р.
Дети дочери Оксана (1972 г.р.) и Богдана (1980 г.р.), сын Олег (1984 г.р.)
Профессия дипломат
Награды
Орден
Орден
Орден

Борис Иванович Тарасюк (* 1 января 1949, Романов (пгт) - украинский политик и дипломат, сопрезидент Парламентской ассамблеи Евронест, председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам европейской интеграции, директор Института евроатлантического сотрудничества, председатель общественного совета журнала "ЕвроАтлантика", лидер Народного Руха Украины.

Министр иностранных дел Украины в правительствах Валерия Пустовойтенко, Виктора Ющенко, Юлии Тимошенко, Юрия Еханурова и Виктора Януковича.


Биография

Родился 1 января 1949 года (Дзержинск (теперь - Романов), Житомирская область). Образование высшее, окончил Киевский университет имени Тараса Шевченко, факультет международных отношений и международного права (1975).

В 1975 - 1981 годах - атташе, 3-й секретарь, 2-й секретарь, 1-й секретарь МИД УССР.

В 1981 - 1986 годах - 2-й секретарь, 1-й секретарь Постоянного Представительства Украины при ООН, Нью-Йорк.

В 1986 - 1987 годах - 1-й секретарь отдела международных организаций МИД УССР.

В 1987 - 1990 годах - инструктор отдела зарубежных связей ЦК КПУ.

В 1990 - 1991 годах - советник, заместитель начальника отдела главного советника МИД Украины.

В 1991 - 1992 годах - руководитель секретариата Министерства иностранных дел Украины - начальник отдела политического анализа и координирования, МИД Украины.

С марта 1992 - заместитель Министра иностранных дел Украины, Председатель Национального комитета Украины по вопросам разоружения (июнь 1992 - апрель 1995), председатель Государственной межведомственной комиссии по вопросам вступления Украины в Совета Европы (1993 - 1995).

С декабря 1994 по сентябрь 1995 - первый заместитель Министра иностранных дел Украины.

С сентября 1995 по апрель 1998 - Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Королевстве Бельгия, в Королевстве Нидерланды и Великом Герцогстве Люксембург (по совместительству, ноябрь 1995 - апрель 1998); глава Миссии Украины при НАТО (октябрь 1997 - апрель 1998).

С 17 апреля 1998 года - Министр иностранных дел Украины. Освобожден от должности 29 сентября 2000 президентом Кучмой, как утверждали эксперты, - за чрезмерно "прозападный" курс.

Оставив дипломатическую службу, активно занялся политикой. Стал соучредителем и директором Института евроатлантического сотрудничества (ИЕАС). Получил членский билет партии "Реформы и порядок", по ее квоте попал в избирательный список блока "Наша Украина" (№ 9 в списке) и 2002 году был избран народным депутатом. Возглавил Комитет по вопросам европейской интеграции.

В мае 2003 года избран председателем Народного Руха Украины, в 2006 году переизбран народным депутатом - снова по списку "Нашей Украины", № 3 в списке, но уже по квоте НРУ. Вновь возглавил Комитет по вопросам европейской интеграции.

Весной 2003 года с группой единомышленников основал первый национальный негосударственный иллюстрированный журнал международной жизни "ЕвроАтлантика" Института евроатлантического сотрудничества.

В 2005 году во второй раз назначен министром иностранных дел Украины. 1 декабря 2006 формально был уволен Верховной Радой Украины (247 голосов), однако в дальнейшем продолжал свою работу на должности, считая это решение неконституционным. 30 января 2007 Президент Украины принял отставку Бориса Тарасюка.

Народный депутат Украины 6-го созыва с ноября 2007 года, избран по спискам Блока "Наша Украина - Народная самооборона". Третий раз возглавил Комитет по вопросам европейской интеграции.


Звания и награды

Украина Народный депутат Украины
4-го созыва
"Реформы и порядок" ( НУ) 14 мая 2002 - 17 марта 2005
5-го созыва
Народный Рух Украины ( НУ) 15 мая 2006 - 12 сентября 2006
6-го созыва
Народный Рух Украины ( НУНС) 23 ноября 2007 -

Дипломатический ранг - Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины (1992).

С 1993 года - член украинской-американского консультативного комитета, член Совета директоров Института исследований Восток-Запад (город Нью-Йорк).

Награжден орденами "За заслуги" III (август 1996), II степени (январь 1999), I степени (декабрь 2005), Почетным отличием Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий ЧАЭС (май 1998), орденом "За интеллектуальную отвагу" ( 2001).

Обладает русском, английском, французском и других иностранных языках. Увлечения: настольный теннис (чемпион турнира дипкорпуса в США), бильярд, работа с деревом.


Источники

Предшественник: 3-й Министр иностранных дел Украины Преемник:
Геннадий Иосифович Удовенко
17 апреля 1998 - 29 сентября 2000
Зленко Анатолий Максимович
Предшественник: 6-й Министр иностранных дел Украины
4 февраля 2005 - 1 декабря 2006
Преемник:
Константин Иванович Грищенко Борис Тарасюк (и. о.)
Предшественник: и.о. Министр иностранных дел Украины
5 декабря 2006 - 30 января 2007
Преемник:
Тарасюк Борис Иванович и.о. Огрызко Владимир Станиславович
п ? в ? р Министры иностранных дел Украины
Lesser Coat of Arms of Ukraine.svg
Анатолий Зленко (1991-1994) ? Геннадий Удовенко (1994-1998) ? ​​Борис Тарасюк (1998-2000) ? Анатолий Зленко (2000-2003) ? Константин Грищенко (2003-2005) ? Борис Тарасюк (2005-2006) ? Арсений Яценюк (2007) ? Владимир Огрызко (2007-2009) ? Владимир Хандогий (2009) (и.о.) ? Петр Порошенко (2009-2010) ? Константин Грищенко (2010 -)
Lesser Coat of Arms of Ukraine.svg


Персоналии Это незавершенная статья о лицо.
Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив ее.

код для вставки
Данный текст может содержать ошибки.

скачать

© Надо Знать
написать нам