Терехин Сергей Анатольевич

Украина Народный депутат Украины
2-го созыва
беспартийный 7 августа 1994 - 12 мая 1998
3-го созыва
Реформы и порядок 12 мая 1998 - 14 мая 2002
4-го созыва
Реформы и порядок ( НУ) 14 мая 2002 - 8 сентября 2005
5-го созыва
беспартийный ( БЮТ) 25 мая 2006 - 15 июня 2007
6-го созыва
беспартийный ( БЮТ) 23 ноября 2007 - 12 декабря 2012
7-го созыва
ВО "Батькивщина" 12 декабря 2012 -

Сергей Анатольевич Терехин ( * 29 сентября 1963, город Киев) - Украинский политик. Народный депутат Украины. Министр экономики Украины с 4 февраля в 27 сентября 2005. Сопредседатель Украинского института открытого общества - Институт "Борисфен". Председатель Союза налогоплательщиков Украина (с июня 1999). Член партии ВО "Батькивщина".


1. Образование

В 1986 году окончил факультет международных отношений и международного права Киевского университета имени Тараса Шевченко (экономист-международник и референт-переводчик английского языка).

Проходил обучение в Венском экономическом университете ( 1990), Аспен-Институте ( ФРГ, 1993, 1994), Агентство международного развития ( США, 1994).


2. Карьера

  • 1986 - 1988 - служба в армии.
  • Август - декабрь 1988 - экономист социально-экономического отдела Октябрьского райисполкома города Киева.
  • Декабрь 1988 - август 1991 - помощник председателя правления, председатель службы банковского маркетинга Украинского республиканского банка Внешэкономбанка СССР.
  • Август 1991 - июнь 1992 - начальник валютно-финансового отдела Министерства внешних экономических связей Украины.
  • Июнь - ноябрь 1992 - заведующий отделом валютной и финансовой политики Экономической коллегии Государственной думы Украины (департамент финансовой и внешнеэкономической политики).
  • Декабрь 1992 - август 1993 - заместитель министра экономики Украины, глава департамента финансовой и внешнеэкономической деятельности. Является автором 32 из 60 Декрета Кабинета Министров. Написанный им Декрет о валютном регулировании действует до сих пор.
  • Август 1993 - август 1994 - директор Украинского фонда поддержки реформ.
  • С 1995 - научный исследователь Гарвардского университета ( США).

В 1997 году вместе с Виктором Пинзеником был одним из основателей партии "Реформы и порядок". К 2005 года был заместителем председателя ПРП.

В январе 2011 года поступил в партии ВО "Батькивщина".

Автор более 100 публикаций, налогового, валютного и страхового законодательства Украины. По состоянию на 1 июня 2010 года - самый депутат по количеству предложенных им и принятых парламентом законов.

Научный исследователь Гарвардского университета.

Обладает английском, французском и испанском языках.

Увлекается гольфом и живописью.


3. Семья

4. Парламентская деятельность

С 7 августа 1994 к 12 мая 1998 - народный депутат Украины 2-го созыва по комсомольским избирательному округу № 320 Полтавской области, выдвинут трудовым коллективом. Появилось 62.67%, "за" 63.73%. Член Комитета по вопросам финансов и банковской деятельности. Член группы "Реформы".

С 12 мая 1998 к 14 мая 2002 - народный депутат Украины 3-го созыва по избирательному округу № 214 города Киева. Появилось 59.6%, "за" 20.6% среди 27 соперников. Параллельно баллотировался от ПРП, № 5 в списке. Член Комитета по вопросам финансов и банковской деятельности, а с февраля 2000 - первый заместитель председателя Комитета. Был членом группы "Независимые" и фракции ПРП "Реформы-Конгресс".

С 14 мая 2002 к 8 сентября 2005 - народный депутат Украины 4-го созыва по избирательному округу № 216 города Киев, выдвинут избирательным блоком политических партий Блок Виктора Ющенко "Наша Украина". "За" 27.40% среди 23 соперников. Заместитель председателя Комитета по вопросам финансов и банковской деятельности. Сложил депутатские полномочия 8 сентября 2005.

С 25 мая 2006 к 15 июня 2007 - народный депутат Украины 5-го созыва от "Блока Юлии Тимошенко", № 16 в списке. Заместитель председателя Комитета по вопросам финансов и банковской деятельности. 15 июня 2007 досрочно прекратил свои полномочия во время массового сложения мандатов депутатами-оппозиционерами для проведения внеочередных выборов в Верховную Раду.

С 23 ноября 2007 - народный депутат Украины 6-го созыва от "Блока Юлии Тимошенко", № 24 в списке. Председатель Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики. Освобожденный 23 сентября 2010. После освобождения избран первым заместителем председателя Комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики.


5. Награды, государственные рангах

Почетная грамота Кабинета Министров Украины (июль 2003)

См.. также

  • ТОП 100 - 2005. Самые влиятельные люди Украины (журнал "Корреспондент")
  • Союз налогоплательщиков Украины