Надо Знать

добавить знаний



Турчинов Александр Валентинович



Александр Валентинович Турчинов
Александр Валентинович Турчинов


Время в должности:
3 марта 2010 - 11 марта 2010
Президент Виктор Янукович
Предшественник Николай Азаров
Преемник Николай Азаров


18-й Первый вице-премьер-министр Украины
Время в должности:
18 декабря 2007 - 11 марта 2010
Президент Виктор Ющенко
Виктор Янукович
Предшественник Николай Азаров
Преемник Андрей Клюев


Время в должности:
4 февраля 2005 - 8 сентября 2005
Президент Виктор Ющенко
Предшественник Игорь Смешко
Преемник Игорь Дрижчаный


Родился 31 марта 1964 (48 лет)
Флаг СССР Днепропетровск, СССР
Политическая партия Ukrainian Union Fatherland logo.jpg ВО "Батькивщина"
Жена Анна Турчинова
Дети Кирилл Турчинов
Религия Баптист
Украина Народный депутат Украины
3-го созыва
"Громада" 12 мая 1998 - 14 мая 2002
4-го созыва
ВО "Батькивщина" ( БЮТ) 14 мая 2002 - 7 июля 2005
5-го созыва
ВО "Батькивщина" ( БЮТ) 25 мая 2006 - 15 июня 2007
6-го созыва
ВО "Батькивщина" ( БЮТ) 23 ноября 2007 - 19 декабря 2007

Александр Валентинович Турчинов (* 31 марта 1964, Днепропетровск) - украинский политический деятель, первый заместитель председателя партии ВО "Батькивщина". Доктор экономических наук, профессор.


Биография

Образование высшее, окончил технологический факультет Днепропетровского металлургического института (с отличием).

Трудовой путь начал на комбинате "Криворожсталь".

В 1990 - 1991 гг - Главный редактор Украинского отделения информационного агентства УНА-пресс АПН. В 1991 году возглавляет Институт международных связей, экономики, политики и права, в 1992 году был назначен на должность председателя Комитета по разгосударствлению и демонополизации производства Днепропетровской облгосадминистрации.

В 1993 году назначен советником премьер-министра Украина Леонида Кучмы по вопросам микроэкономики. Леонид Кучма лоббирует его кандидатуру во время дискуссии о лидерстве в объединении "Новая Украина", но его активисты предпочитают Владимиру Гриневу. В этом же году при участии Турчинова создается партия "Громада", а он становится ее лидером. Правда, особой активности эта организация не проявляет. А сам Турчинов объединяет председательства в "Громаде" с научной работой. В 1994 году он занимает должность генерального директора Института экономических реформ, заведующего лабораторией исследования теневой экономики Института России НАН Украины.

В 1997 году Александр Турчинов сближается с руководительницей корпорации ЕЭСУ Юлией Тимошенко, которая в то время уже получила мандат народного депутата и начала проявлять интерес к партийных проектов. Турчинов даже соглашается уступить свое лидерство в "Громаде" - появляются слухи, что в партии будет два сопредседателя - Юлия Тимошенко и Александр Ельяшкевич. Однако в сентябре 1997 года довольно неожиданно председателем "Общества" выбирают Павла Лазаренко, который только вышел в отставку и требовал партийного площадки для оппозиционной деятельности.

В 1998 году Турчинов был избран народным депутатом - по партийному списку "Громады". В марте 1999 года - вышел из руководства партии, в мае - из фракции. В июле, вместе с Тимошенко, создал новую партию - Всеукраинское объединение "Батькивщина".

После назначения партийного лидера вице-премьером в правительстве Виктора Ющенко, возглавил фракцию "Родины" и парламентский комитет по вопросам бюджета. Был одним из авторов Бюджетного кодекса. После перехода партии в оппозицию стал одним из основателей Форума национального спасения (ФНС).

На парламентских выборах 2002, 2006 и 2007 годах избирался народным депутатом по спискам избирательного блока Блока Юлии Тимошенко.

В феврале - сентябре 2005 года занимал должность председателя Службы безопасности Украины. Уволился из нее по собственному желанию - после отставки правительства Тимошенко.

Народный депутат Украины 6-го созыва (ноябрь-декабрь 2007) от Блока Ю.Тимошенко, № 2 в списке. На время выборов: 1-й зам. Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины, член ВО "Батькивщина". Заместитель председателя фракции Блок Юлии Тимошенко (ноябрь-декабрь 2007). Сложил депутатские полномочия 19 декабря 2007 года.

Первый вице-премьер-министр Украины ( 19 декабря 2007 - 11 марта 2010).

Исполняющий обязанности Премьер-министра Украины по 3 марта 2010 - 11 марта 2010.


код для вставки
Данный текст может содержать ошибки.

скачать

© Надо Знать
написать нам