Надо Знать

добавить знаний



Факторович Александр Иосифович



Факторович Александр Иосифович, псевдоним - Броневой Александр ( 30 мая 1898, Одесса) - один из руководителей ЧК-ГПУ-НКВД.

Биография

Родился в семье кондитера, еврей. В 1906-1911 учился в Первом одесском казенном училище, выпущен после третьего класса из-за бедности. 1911-1914 - ученик на металомеханичному заводе. 1914-1915 - помощник токаря первого вийськовотоварного общества. 1915-1917 - слесарь на заводе братьев Таркополь в Одессе.

С августа 1917 служил в рабочей милиции Одессы. Член ВКП (б) с марта 1917. В апреле-мае 1917 - командир сотни Красной гвардии в Одессе. В начале 1918 - красногвардеец, ранен Херсоном. До декабря 1918 работал в подпольной ЧК в Одессе. С января 1919 - в Одесской губчека (заместитель начальника внутреннего наблюдения, инспектор и начальник агентуры). С октября 1919 - начальник конной разведки арьергарда Южной группы РККА, контужен под Жмеринкой.

1919-1920 - уполномоченный по борьбе со спекуляцией Волынской губчека. 1920-1921 - работал в Волынской губчека (уполномоченный 4-й группы, заместитель начальника Секретнооперативного отдела и начальник ЕКВ). 1921-1922 - председатель Староконстантиновской уездной ЧК. С апреля 1922 - заместитель председателя политисполкома, секретарь уездного парткомитетов КПУ в Овруче. 1923 год - председатель уездного и окружного исполкома, Коростень. 1924 год - заместитель завивдуючого правсправу Волынского губкома КПУ. 1925 год - секретарь партколективу КПУ и ВУЦИК. 1926 год - секретарь парткома КПУ ЦКК - РКИ УССР.

С 16 апреля 1927 - начачльник 2-го отдела ЭКУ ГПУ УССР. С 18 апреля 1931 - заместитель начальника ЭКУ ГПУ УССР. С 27 мая 1933 - первый заместитель начальника Харьковского облотдела ГПУ. С 20 августа 1933 - начальник отдела кадров ГПУ УССР. С 20 августа 1934 - начальник ТВ УГБ НКВД УССР. Освобожденный из НКВД в январе 1935 (09.03.1936). С 1936 по 19 июня 1937 - заместитель Наркомздрава РСФСР. 29 сентября 1937 за махинации с квартирой осужден на год исправительных работ по месту работы.

Награжден орденом Трудового Красного Знамени (20 декабря 1932), Знаком почетного работника ВЧК - ГПУ ( 1930), маузером ( 1927).

Арестованный 22 апреля 1938. Осужденный 29 октября 1939 на 5 лет лагерей. Умер в лагере 1940.


код для вставки
Данный текст может содержать ошибки.

скачать

© Надо Знать
написать нам