Федоров Сергей Владиславович

Сергей Владиславович Федоров (род. 18 февраля 1975, Киев) - бывший украинский футболист, защитник. Известный прежде всего по выступлениям в составе "Динамо" и национальной сборной Украины.

1. Клубная карьера

Воспитанник футбольной школы "Динамо" (Киев). С 1992 года выступал в составе второй команды динамовского клуба, дебют в первой команде - 12 марта 1994 года в домашнем матче против симферопольской "Таврии" (поражение 2:4). В 1995-1996 годах выступал в высшей лиге чемпионата Украины по киевский ЦСКА, после чего вернулся в "Динамо". Всего в течение 1998-2007 годов в составе основной команды "Динамо" провел 124 матча в чемпионатах Украины, отличился 10 голами.

После длительного перерыва, вызванного восстановлением после травмы, весной 2009 года заключил контракт с одесским "Черноморцем". В первом матче за новую команде 4 апреля 2009 года уже на 15-й минуте игры получил тяжелое повреждение - разорвал ахиллово сухожилие [1]. Учитывая сложность травмы и продолжительность восстановительного периода 34-летний защитник принял решение о завершении игровой карьеры.

2010 присоединился к тренерскому штабу кировоградской "Звезды", а в августе того же года был включен в заявку команды и в качестве игрока [2]. Впрочем ни разу в официальных матчах команды на поле не выходил, а в конце того же года вместе со всем тренерским штабом "Звезды" ушел в отставку.

2. Выступления за сборные

Вызывался в молодежной сборной Украины, в составе которой дебютировал 28 октября 1992 в игре против однолоиткив из Беларуси, в ​​целом провел 17 матчей.

17 ноября 1999 - дебют в национальной сборной Украины в матче со сборной Словении (ничья 1:1). Всего в форме главной команды страны сыграл в 29 матчах. Имеет в активе один забитый за сборную гол - 7 июня 2003 года в рамках отбора к Чемпионата Европы 2004 в ворота сборной Армении (забит Федоровым в добавленное арбитром время гол стал победным, матч закончился со счетом 4:3 в пользу сборной Украины).