Федор (Бубнюк)

Архиепископ Полтавский и Кременчугский Федор (в миру Бубнюк Валентин Леонидович).

Биография

Родился 21 июля 1978 года в селе Липно Киверцовского района Волынской области в семье учителей. 1995 закончил Липненский ООШ I-III ступеней в том же году поступил в Волынской духовной семинарии. 1999 году окончил семинарию и поступил в Киевской духовной академии.

6 мая 1999 года Высокопреосвященнейшим митрополитом Луцким и Волынским Иаковом рукоположен в сан диакона, а 23 мая того же года - в сан священника. С июня по ноябрь 1999 нос священническое служение в приходе Вознесения Господня в селе Рокини Луцкого района Волынской области. 15 ноября 1999 года, по благословению митрополита Иакова перешел в клир Киевской епархии для продолжения своего обучения на стационарном отделении Киевской духовной академии.

По благословению Святейшего Патриарха Киевского и всей Руси-Украины Филарета был принят в клир Киевской епархии и назначен настоятелем прихода Святого Иоанна Златоуста с. Петухи Фастовского района Киевской области. 18 апреля 2002 года, по благословению Святейшего Патриарха, был назначен штатным священником Свято-Покровского храма на Соломенке г. Киева.

В июне 2003 году окончил Киевскую Духовную Академию и получил научную степень кандидата богословских наук, защитив диссертацию "Внешняя деятельность Российского Святейшего Синода в конце XIX - нач. ХХ века". 26 августа 2003 принял монашеский постриг с именем Федора от наместника Свято-Михайловского Златоверхого монастыря архиепископа Переяслав-Хмельницкого Димитрия (Рудюка) и был зачислен в число братии этого монастыря. 29 августа 2003 года был назначен помощником инспектора и преподавателем Киевской Духовной Академии. 27 апреля 2004 года был назначен на должность секретаря Ученого Совета КДАиС.

10 марта 2005 года Священным Синодом УПЦ Киевского Патриархата был назначен Председателем Синодального управления по делам молодежи.

9 марта 2006 года, указом Святейшего Патриарха, был назначен наместником Свято-Феодосиевского ставропигиального монастыря Киева и секретарем Патриарха.

20 октября 2006 года решением Священного Синода УПЦ Киевского Патриархата был избран епископом Полтавским и Кременчугским. 12 ноября 2006 в Свято-Владимирском Патриаршем кафедральном соборе Киева хиротонисан во епископа Полтавского и Кременчугского.

Удостоен высших церковных наград: ордена святого Георгия Победоносца (14 декабря 2006).

23 января 2012 Указом Святейшего Патриарха Филарета возведен в сан архиепископа.

Государственные награды: