Филенко Владимир Филиппович

Украина Народный депутат Украины
1-го созыва
ПДВУ ( Народный Совет) 15 мая 1990 - 10 мая 1994
3-го созыва
НДП 12 мая 1998 - 14 мая 2002
4-го созыва
Реформы и порядок ( НУ) 14 мая 2002 - 25 мая 2006
6-го созыва
Реформы и порядок ( БЮТ) 23 ноября 2007 -

Владимир Филиппович Филенко ( * 11 октября 1955, село Шелудьковка, Змиевский район, Харьковская область) - Украинский политик. Народный депутат Украины. Заместитель председателя партии "Реформы и порядок" (с мая 1999).


1. Биография

Национальность - Украинская.

Образование - Харьковский государственный университет ( 1972 - 1977), историк, преподаватель истории и обществоведения; Харьковский сельскохозяйственный институт ( 1986 - 1990), экономист, организатор сельскохозяйственного производства.

Август 1977 - август 1979 - учитель истории Краснооскольской средней школы Изюмского района.

Август 1979 - август 1982 - секретарь Змиевского райкома ЛКСМУ.

Август 1982 - октябрь 1984 - заместитель командира роты по политической части воинской части 43016 (город Реутов, Московская область).

Октябрь 1984 - октябрь 1985 - консультант кабинета политпросвещения Змиевского райкома КПУ.

Октябрь 1985 - май 1990 - секретарь парткома совхоза имени Гагарина, село Шелудьковка Змиевского района.

Член КПСС до июля 1990.

После I съезда ПДВУ : с октября 1990 - сопредседатель партии, май 1992 - февраль 1996 - председатель партии.

С июня 1990 - председатель фракции "Демплатформа"; с октября 1990 - первый заместитель председателя Народного совета; 1992 - 1993 - председатель, с июня 1995 - заместитель председателя объединения "Новая Украина".

Февраль 1996 - май 1999 - первый заместитель председателя НДП.

Ноябрь 1997 - май 1998 - председатель секретариата НДП, член Политсовета и Политисполкома (февраль 1996 - май 1999).

1995 - 1997 - советник министра Кабинета Министров Украины на общественных началах.

Советник Премьер-министра Украины (сентябрь 1997 - декабрь 1999).

Член специальной совета Общественной инициативы "Форум национального спасения" (с февраля 2001).

С сентября 1994 - председатель правления общества "Украина - Нидерланды" .

Во время Оранжевой революции один из "полевых командиров" Майдана.

Обладает французском языке.

Увлечения: музыка, спорт.


2. Семья

Отец - Филипп Иванович ( 1925 - 1999) - пожарный на заводе имени Малышева.

Мать - Прасковья Павловна (* 1927) - телятница совхоза имени Гагарина, пенсионерка.

Жена - Ольга Васильевна (* 1959) - бухгалтер.

Дочь - Ирина (* 1979) - юрист.

Сын - Ярослав (* 1982) - студент Института международных отношений Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.


3. Парламентская деятельность

Народный депутат Украины 1-го созыва с 15 мая 1990 к 10 мая 1994 по Змиевским избирательном округу № 387 Харьковской области. На время выборов: совхоз имени Юрия Гагарина Змиевского района, секретарь парткома. Заместитель председателя Народного Совета, сопредседатель фракции ПДВУ, председатель фракции "Новая Украина". Секретарь Комиссии по правам человека. 1-й тур: появилось 92.3%, "за" 15.3% 2-й тур: появилось 80.2%, "за" 52.7% 10 соперников (основной - Антонов Н. Н., родился в 1938, член КПСС, председатель объединение "Харьковоблагрострой", 1-й тур - 14.8%, 2-й тур - 40.8%).

Март 1994 - кандидат в народные депутаты Украины по Октябрьским избирательном округу № 368 Харьковской области, выдвинут избирателями. 1-й тур - 18.58%, 2 место с 19 претендентов, 2-й тур - 34.57%, 2 место по 2 претендентов.

Народный депутат Украины 3-го созыва с 12 мая 1998 к 14 мая 2002 от НДП, № 7 в списке. На время выборов: председатель секретариата НДП, советник Премьер-министра Украины. Первый заместитель председателя фракции НДП (май 1998 - июнь 1999), член фракции ПРП "Реформы-Конгресс" (с июня 1999). Член Комитета по вопросам правовой реформы (июль 1998 - март 2000), член Комитета по вопросам правовой политики (с марта 2000).

Народный депутат Украины 4-го созыва с 14 мая 2002 к 25 мая 2006 от блока Виктора Ющенко "Наша Украина", № 27 в списке, член ПРП. Член фракции "Наша Украина" (15 мая 2002 - 7 сентября 2005, уполномоченный представитель фракции политической партии "Реформы и порядок" (с 8 сентября 2005). Член Комитета по вопросам правовой политики (с 11 июня 2002).

Март 2006 - кандидат в народные депутаты Украины от Гражданского блока "Пора-ПРП", № 11 в списке. На время выборов: народный депутат Украины, член ПРП.

Народный депутат Украины 6-го созыва с 23 ноября 2007 от "Блока Юлии Тимошенко", № 60 в списке. На время выборов: временно не работал, член ПРП. Член фракции "Блок Юлии Тимошенко" (с 23 ноября 2007). Член Комитета по вопросам правосудия (с 26 декабря 2007).


4. Награды

Орден "За заслуги" III степени (август 1997).

Орден князя Ярослава Мудрого V степени (ноябрь 2005).