Формула-1 - Гран-при Австралии 2007

Albert Lake Park Street Circuit in Melbourne, Australia.svg

План:

Введение

Гран-при Австралии 2007 года - первый этап чемпионата мира по автогонкам в классе Формула-1, был проведен с 16 по 18 марта 2007 года на трассе Альберт-Парк в Мельбурне ( Австралия). Победу на этой гонке праздновал финн Кими Райкконен из команды "Феррари", который впервые выступал за эту команду. Райкконен полностью доминировал на протяжении уикенда и стал обладателем хет-трика: выиграл гонку, получил поул-позишн и выиграл спор среди пилотов за быстрейший круг.

1. Перед Гран-при

Для многих пилотов это гран-при было в чем-то дебютным и знаковым: чемпион Алонсо впервые выступал за новую для него команду "Макларен", в которой также дебютировал и новичок Формулы-1 Льюис Хэмилтон, Райкконен, в свою очередь, дебютировал за "Феррари". Для журналистов и болельщиков также было интересно, как выступит команда "Рено", которая осталась без своего чемпиона и на предсезонных тестах уступала "Феррари" и "Макларена". Дебютантами "Королевы автоспорта" стали также фин Хейки Ковалайнен на "Рено" и немец Адриан Сутил на "Спайкер".

2. Свободная практика

2.1. Первая сессия

Облачно. Влага трасса. Температура воздуха +23 ? С, трассы +27 ? С

Ночью в Мельбурне прошел дождь, трассы не успела подсохнуть, поэтому болиды были в дождевой резине. Сессию выиграл Алонсо показал лучшее время на последнем круге, когда трасса значительно подсохла. Второй результат показал Масса, третий - тест-пилот команды Заубер-БМВ Себастьян Феттель, а четветого - Дебютант Хэмилтон.

Кими Райкконен был наказан стюардами за превышение скорости на пит-лейн на 200 Евро. [1]

2.2. Вторая сессия

Облачно. Температура воздуха +21 ? С, трассы +29 ? С

Сессия проходила на значительно суше трассе, а потому гонщики попытались различные комплекты "сухой" резины. В течение сессии доминировал Фелипе Масса, который и показал самое быстрое время. Вторым стал Райкконен, а третьим - Хэмилтон. Алонсо показал только 7-е время. Во время сессии потерпел крушение болид Рубенса Баррикелло : из-за поломки топливного насоса Хейки Ковалайнен резко сбросил скорость в третьем повороте, Рубенсу пришлось сразу поворачивать налево, но он не удержал машину и она ударилась в защитный барьер. [2]

2.3. Субботняя сессия

Облачно. Температура воздуха +21 ? С, трассы +30 ? С

За час до начала сессии прошел короткий дождь, но трасса подсохла до начала сессии. И первый болид на трассу выехал только после 20 минут с начала сессии. Лучшее время на последней минуте сессии показал Райкконен, за ним расположились: Физикелла, Хэмилтон, а четвертым неожиданно стал Энтони Дэвидсон на "Супер Агури". [3]

3. Квалификация

Солнечно. Сухо. Температура воздуха +22 ? С, трассы +41 ? С

Квалификацию выиграл Кими Райкконен, который на четыре десятых опередил Фернандо Алонсо. Третье место занял пилот команды "Заубер - БМВ" Ник Хайдфельд. Пилоты японской команды "Супер Агури" после неплохого выступления на свободной практике показали приличный результат и в квалификации Сато занял десятое место, а Дэвидсон - одиннадцяте. Сато стал первым пилотом, который, выступая за "Супер Агури", смог пройти в третий круг квалификации.

Второй пилот "Феррари", Фелипе Масса, не смог составить достойную конкуренцию лидерам из-за отказа коробки передач и оказался лишь на шестнадцатой позиции. [4] Но уже перед стартом гран-при механики заменили двигатель на болиде Массы, поэтому последний должен был стартовать с последней позиции. [5]

4. Гонки

Старт Райкконен удался, он удержал лидерство, Алонсо же наоборот - старт провалил и пропустил сразу двух гонщиков: Ника Хайдфельда и Льюиса Хэмилтона. Больше никаких перестановок среди лидеров в начале гонки не произошло. А в это время Фелипе Масса, стартовавший с последней линии стартового поля, обогнал целый ряд пилотов.

На 15-м круге первым на пит-стоп заехал Ник Хайдфельд, который шел вторым, но вернулся в пелотон он уже на седьмую позицию. Райкконен заехал в боксы на 18-м круге, пропустив в лидеры дебютанта Формулы-1 Льюиса Хэмилтона. Первым из пилотов "Макларена" на пит-стоп поехал Алонсо (на 22-м круге), через круг за ним последовал и Хэмилтон. Молодой британец защитил свою позицию и не пропустил вперед Алонсо. Вместе с тем оба пилота "Макларена" благодаря позднему пит-стопа смогли обогнать Хайдфельда.

В настоящее время Райкконен продолжал наращивать свой отрыв и к середине гонки увеличил его до 17 секунд. Роберт Кубица смог обогнать своего напарника по команде, но на 37-м круге его болид замедлился и вести дальнейшую борьбу не смог. Из-за ошибки другого дебютанта, Хейки Ковалайнена, Масса смог попасть на восьмое место.

На 42-м круге свой второй пит-стоп совершил лидер гонки Райкконен. На следующем круге в боксы заехал Хэмилтон, Алонсо же остался еще на два круга в пелотоне, что позволило ему в итоге опередить своего напарника. Но навязать борьбу лидеру испанец так и не смог. [6]

5. Интересные факты

• Льюис Хэмилтон стал первым гонщиком-дебютантом, который финишировал на подиуме на своем первом Гран-при, после Жака Вильнева, который сделал это в сезоне 1996.

Быстрейший круг: Кими Райкконен - 1:25.235

Круги лидирования: Кими Райкконен - 52 (1-18, 23-42, 45-58); Льюис Хэмилтон - 4 (19-22); Фернандо Алонсо - 2 (42-43).

7. Примечания и ссылки

1. " Гран При Австралии: Пятница: Свободные заезды. Первая часть свободных заездов ", www.f1news.ru. Проверено 16.03.2007. (На русском языке)
  2. " Гран При Австралии: Пятница: Свободные заезды. Вторая часть свободных заездов ", www.f1news.ru. Проверено 16.03.2007. (На русском языке)
  3. " Гран При Австралии: Суббота: Свободные заезды ", www.f1news.ru. Проверено 17.03.2007. (На русском языке)
  4. " Гран При Австралии: Квалификация ", www.f1news.ru. Проверено 06.12.2007. (На русском языке)
  7. " Райкконен начинает и выигрывает ", www.f1news.ru. Проверено 18.12.2007. (На русском языке)
  8. а б Масса был наказан за замену двигателя перед гонкой. Его результат в квалификации был снижен на 10 мест. Поэтому он стартовал с 22 места.
  9. Дженсон Баттон наказан штрафом "проезд через пит-лейн" за превышение скорости на пит-лейн.
  10. Адриан Сутил наказан штрафом "проезд через пит-лейн" за игнорирование синих флагов, затем штрафом "проезд через пит-лейн" за пересечение белой линии на выезде с пит-лейн.