Футзал (от порт. futebol de sal?o и исп. f?tbol sala - "Залний футбол"), в Украине и других странах известен и как мини-футбол - командная спортивная игра в зале с участием двух команд: 5 игроков в каждой, один из них вратарь. В отличие от других видов футболу (футбол на траве или шоубол, как его называют в Латинской Америке), игра происходит на площадке с твердым покрытием, обозначенной линиями; не используются щитки или бортики. В футзале пользуются меньшим по размеру мячом с меньшим отскоком, чем обычный футбольный мяч. В игре отмечаются импровизация, креативность и техника, контроль мяча и передачи в ограниченном пространстве. По правилам футзал напоминает футбол.

1. История

Футзал начало в Монтевидео, Уругвай, в 1930 году, когда Хуан Карлос Сериани создал новую версию футболу для соревнований в YMCA. В Бразилии эта версия футболу развилась на улицах Сан-Паулу, и впоследствии были составлены новые правила. Этот вид спорта начал распространяться по всей территории Южной Америки, а его популярность привела к появлению руководящего органа под названием Международная федерация футзалу (FIFUSA - Federaci?n Internacional de F?tbol de Sal?n) совместно с организацией чемпионатов мира. Первый чемпионат мира под эгидой FIFUSA был проведен в Сан-Паулу в 1972 году, чемпионами стали хозяева турнира команда Бразилии. Еще большее количество стран приняли участие во втором чемпионате мира в Мадриде в 1985 году.

Вскоре, ФИФА начала проводить свои собственные соревнования по футзалу и назначать свои собственные правила игры. Согласно новым правилам ФИФА, была улучшена техническая сторона игры для игроков и зрителей. Судья на линии был заменен помощником судьи и была разрешена неограниченное количество замен. Был введен четвертый размер футбольного мяча, вес которого была увеличена для уменьшения отскока на 30% по сравнению с обычным мячом, что позволило ускорить игру и забивать голы головой.

Отношения ФИФА с членами своей организации позволили большему количеству стран узнать лучше мини-футбол. Впервые ФИФА провела свой ​​собственный Чемпионат мира по футболу в закрытых помещениях в 1989 году в Роттердаме, Голландия. В 1992 году был проведен Чемпионат мира по мини-футболу под эгидой ФИФА в Гонконге, а с 1996 году соревнования стали называть Чемпионат мира по футзалу. Испания положила конец доминированию Бразилии в этих соревнованиях, став чемпионами два раза подряд в 2000 и 2004 году. На последнем Чемпионате мира по футзалу в Рио-де-Жанейро чемпионами вновь стали бразильцы.

В 2002 году члены Панамериканской федерации по футзалу (PANAFUTSAL - The Pan-American Futsal Confederation) сформировали Всемирную ассоциацию футзалу (AMF - World Futsal Association), международный регулирующий орган, независимый от ФИФА. ФИФА и AMF обе продолжают определять собственные правила игры.

Футзал под эгидой AMF имеет общие корни с футзалом под эгидой ФИФА. Разделение на два разных вида спорта состоялся в 1980 -е годы, когда ФИФА попыталась получить контроль над футболом в залах и у нее возникли существенные разногласия по PANAFUTSAL и FIFUSA. ФИФА запретила использование слова "Футбол" для именования футболу в зале в версии PANAFUTSAL и FIFUSA. Поэтому на конгрессе FIFUSA в 1985 году в Мадриде было принято решение использовать слово "futsal" ("футзал"). Вскоре ФИФА также начала использовать данное слово. Представители FIFUSA и стран-членов PANAFUTSAL неоднократно встречались с представителями ФИФА, но достичь договоренности им не удалось.

2. Правила

Как международные органы, ФИФА и AMF несут ответственность за поддержку и промульгация официальных правил собственных вариантов футзалу. Подобно футболу, футзал имеет свои правила, определяющие все аспекты игры, включая возможность изменений с учетом местных матчей и чемпионатов. Правила игры по футзалу содержат 17 пунктов.

2.1. Игроки, экипировка и судейство

Каждая команда состоит из 5 игроков, один из которых является вратарь. Максимальное количество запасных семь с неограниченным количеством замен во время игры. Замены могут происходить даже тогда, когда мяч находится в игре. Когда команда имеет меньше, чем три футболиста в команде, матч отменяется.

Экипировка футболистов состоит из футболки с рукавами, шорт, гетр, щитков, изготовленных из резины или пластика и обувь на резиновой подошве. Вратарь может носить спортивные штаны, его экипировка должна быть другого цвета, чтобы отличить его от других игроков своей команды и судьи. Носить ювелирные изделия во время игры запрещается, как и другие предметы, которые могут представлять опасность другим игрокам.

Матч проводится судьей, который обеспечивает соблюдение правил игры, и только главный судья имеет право прервать матч на случай препятствия проведения матча снаружи. Помощь главному судье предоставляет его помощник. Принимаемые судьями, являются окончательными и могут быть изменены в случае, если судьи сочтут необходимым, когда игра еще не возобновилась. Кроме них есть еще третий судья и судья-хронометрист, у которого есть все необходимое для ведения учета нарушений в матче. В случае причинения травмы судьи или его помощнику, третий арбитр может заменить другого.

2.2. Поле

Площадка изготавливается из дерева или синтетического материала, могут быть использованы любые ровные, гладкие, не абразивные материалы. Длина площадки во время проведения международных соревнований варьируется в диапазоне 38-42м, ширина 18-25м. Во время проведения других матчей она может составлять 25-42м в длину и 15-25м в ширину. Высота потолка должна быть не менее 4м. Ворота прямоугольной формы располагаются по середине каждой линии ворот. Расстояние между внутренними краями стоек ворот должна быть 3м друг от друга, а нижняя часть перекладины ворот должна быть на высоте 2.2м над поверхностью площадки. Сетка, изготовленная из конопли, джута или нейлона, крепится к задней части перекладины и стоек ворот. Нижняя часть сетки прикрепляется к закругленной трубы или других подходящих способов крепления. Толщина ворот в верхней части 80 см и 1м в нижней.

Перед каждыми воротами расположена штрафная площадка. Линия, обозначающая край штрафной, называется линия штрафной. В районе штрафной вратарю разрешается касаться мяча руками. Знак для пробивки пенальти расположен на расстоянии 6 м от линии ворот по центру футбольных ворот. Другой знак для пробивки штрафного удара расположен на расстоянии 10 м от линии ворот по центру футбольных ворот. Пенальти с расстояния 6м назначается в случае нарушения правил в зоне штрафной. Пенальти с расстояния 10 м назначается в случае, когда футболисты одной команды сделали шесть нарушений. Свободный удар выполняется с другой штрафной отметки, расположенной на расстоянии 10 м от линии ворот.

2.3. Продолжительность игры

Стандартный матч состоит из двух равных таймов по 20 минут каждый. Продолжительность каждого тайма может быть увеличена чтобы дать возможность выполнить пенальти или штрафной удар против команды, игроки которой совершили более 5 нарушений. Перерыв между двумя таймами не может превышать 15 минут.

Во время некоторых матчей, когда игра не может закончиться ничьей, победитель определяется тремя способами: мяч, забитый в гостях, дополнительный тайм и исполнение пенальти. Мяч, забитый в гостях, означает, что если команды сыграли вничью дома и на выезде, гол, забитый в гостевом матче считается за два. Дополнительное время состоит из двух таймов продолжительностью 5 минут. Если победитель не определится в дополнительное время, пробиваются 5 пенальти футболистами каждой команды; команда, которая забила больше, становится победителем. Если после выполнения 5 пенальти победителя не выявлено, каждая команда продолжает выполнять по одному пенальти до тех пор, пока одна из команд не забьет больше, чем другая. В отличие от дополнительного времени, голы, забитые в серии пенальти, не засчитываются в голов, забитых на протяжении всего матча.

2.4. Начало и возобновление игры

В начале матча подброшенная вверх монета определяет, кто начнет игру. Ввод мяча в игру с центра поля сигнализирует о начале матча, а также используется для начала второго тайма и каждого дополнительного периода. Эту процедуру выполняют каждый раз после забитого мяча, когда другая команда начинает игру с центра поля. После временной остановки игры с любой причине, не предусмотренной Правилами игры, судья вводит мяч в игру в том месте, где игра была остановлена ​​при условии, что к остановке мяч находился в игре и не пересек боковую линию площадки или линии ворот . Если мяч уходит за линию ворот или боковую линию, попадает в потолок, или игра была остановлена ​​арбитром матча, мяч находится вне игры. Если мяч попадает в потолок помещения, игра возобновляется ударом в пользу команды, соперник которой последним коснулся мяча в том месте, откуда она попала в потолок.

2.5. Нарушение правил

Штрафной удар может быть назначен в пользу команды соперника, если игрок попытался сделал подножку своему сопернику, толкнул, дернул или насел на своего оппонента, ударил или попытался ударить своего соперника. Задержка нарушением, которое наказывается штрафным ударом. Все нарушения правил накапливаются. Прямой штрафной удар выполняется там, где случилась нарушения, за исключением, если нарушение было совершено против игрока защищающейся команды в своей штрафной площадке. В таком случае свободный удар может быть выполнен из любого места внутри штрафной. Пенальти назначается в случае, когда футболист сделал соответствующее нарушение правил в пределах своей штрафной площадки.

Косвенный свободный удар предоставляется противоположной команде, когда вратарь выпустил мяч из своих рук и снова коснулся его руками, если он взял мяч в руки, когда передачу ему ведал его партнер по команде, или он контролирует мяч на своей половине поля более чем 4 секунды. Косвенный свободный удар также предоставляется противоположной команде, если футболист играет опасно, намеренно блокирует своего оппонента, мешает вратарю соперников вести мяч в игру руками, или что-нибудь еще, когда игра останавливается для предупреждения или удаления футболиста. Штрафной удар выполняется с места, где произошло нарушение.

Желтые и красные карточки также используются в футзале. Желтая карточка делает предупреждение футболистам за их действия, а если они получают две, им показывают красную карточку, после которой они покидают поле. Желтую карточку показывают в случае, когда игрок проявляет неспортивное поведение, несогласие, оказывает постоянные нарушения Правил игры, задерживает возобновления игры, не соблюдает должного расстояния от футболиста команды соперника, когда мяч снова водится в игру, нарушает процедуру замены, выходит на поле или когда его оставляет без разрешения судьи. Футболисту показывают красную карточку и удаляют с поля в случае серьезного нарушения Правил игры, агрессивного поведения, плевков на другое лицо, умышленной игры в мяч руками в пределах своей штрафной, чтобы не дать соперникам забить гол (за исключением вратаря в пределах своей штрафной площадки). Также карается красной карточкой задержка соперника, приближается к воротам и получает возможность забить гол. Игрок, которому показали красную карточку, должен покинуть поле. Запасной игрок может выйти на площадку через две минуты после того, как его партнер по команде покинул поле. Если команда из пяти игроков забила команде, в которой менее 5 футболистов, другой игрок может начать игру с командой, в которой менее 5 футболистов. Если количество футболистов в командах одинаковая, когда забивается мяч, или когда команда с меньшим количеством футболистов забивает гол, обе команды остаются с тем же количеством игроков.

3. Сборная Украины

Сборная Украины по футзалу является одной из ведущих команд Европы и мира, дважды получала серебряные медали Чемпионатов Европы по футзалу, однажды выходила в полуфинал Чемпионата Мира по футзалу, а нападающий сборной Сергей Коридзе дважды становился лучшим бомбардиром чемпионатов Европы. Студенческая сборная Украины по футзалу дважды выигрывала Чемпионат Мира по футзалу среди студентов, а также несколько раз входила в число призеров. На последнем чемпионате Европы (в 2005 году в Чехии) сборная Украины заняла 4 место, а на последнем Чемпионате Мира по футзалу поделила 5-6 места. По итогам отборочных матчей, сборная Украины обеспечила себе участие в чемпионате Европы по футзалу 2007 года, который пройдет в Португалии.

4. Основные отличия в правилах футбола и футзала

Правило Футбол Футзал
Поле На открытом воздухе, покрытие поля - трава. Размеры примерно 100 * 60 метров. В зале, покрытие поля - паркет (или другое похожее). Размеры примерно 30 * 20 метров.
Ворота Размеры 8 ярдов (7.32 метра) * 8 футов (2.44 метра). Размеры 3 * 2 метра.
Мяч Размер 5 Размер 4 (поменьше и немного тяжелее)
Время Два тайма по 45 минут ?грязного? времени. Два тайма по 20 минут "чистого" времени (учитывается только время, когда мяч находится в игре).
Замены За игру разрешено сделать не больше 3-х замен. Игрок, которого заменили, не может вновь выйти на поле. Для проведения замены декабря останавливают. За игру разрешено делать любое количество замен. Игрок, которого заменили, может вновь выйти на поле. Замены разрешено делать не прерывая игры.
Ауты и свободные удары. Когда мяч выходит за линию ворот, вратарь выполняет свободный удар ногой. Мяч из аута вводится в игру руками. Когда мяч выходит за линию ворот, вратарь бросает его в поле рукой. Мяч из аута вводится в игру ногой.