Хачериди Евгений Григорьевич

Евгений Григорьевич Хачериди ( * 28 июля 1987, Мелитополь, Запорожская область) - украинский футболист, центральный защитник "Динамо" (Киев) и национальной сборной Украины.

1. История

Начинал играть в футбол в Мелитополе за клуб "Олком". В сезоне 2006-2007 на правах аренды выступал за "Волынь" в первой лиге. Луцкий клуб заинтересовался перспективным игроком и летом 2007 года выкупил контракт игрока.

В январе 2008 года Евгений перешел в "Динамо" (Киев), где дебютировал 1 марта 2008 года в матче дублеров "Днепр" - "Динамо" (1:3). Трансферных сумма составила 700 тыс. евро.

За основную команду дебютировал 13 сентября 2008 года в рамках Кубка Украины в матче против родного "Олком" (победа киевлян 5-0), выйдя на 56 минуте вместо Флорина Черната.

Дебют в Премьер лиге чемпионата Украины состоялся 18 июля 2009 года в матче против одесского "Черноморца". Матч завершился победой киевлян 5-0, а Евгений сыграл все 90 минут матча.

Первый мяч за основу "Динамо" Евгений забил 16 августа 2009 года в рамках 1/16 Кубка Украины против киевского "Арсенала". Олег Гусев выполнил зрячую подачу с углового в центр штрафной, куда ворвался бек "Динамо" и головой с отскоком от газона переправил мяч в "Девятку". Этот гол помог динамовцам победить 2-1 и выйти в следующий раунд соревнований.

2.2. Матчи за сборную

По национальную сборную Украины дебютировал 10 октября 2009 года в отборочном матче к чемпионату мира против Англии, в котором Украина победила со счетом 1:0, а Хачериди вышел в стартовом составе.

Матчи Евгения Хачериди за национальную сборную Украины
# Дата Стадион Соперник Счет Турнир Место Голы Желтая карточка Красная карточка Капитан
01. 10.10.2009 "Днепр-Арена", Днепропетровск Англия Англия 1-0 Отборочный ЧМ-2010 Украина Предупрежден на 68-й минуте 68 '
02. 14.10.2009 "Коммуналь", Андорра-ла-Велья Андорра Андорра 0-6 Отборочный ЧМ-2010 Андорра
03. 14.11.2009 "Олимпийский стадион", Афины Греция Греция 0-0 Отборочный ЧМ-2010 Греция
04. 18.11.2009 "Донбасс Арена", Донецк Греция Греция 0-1 Отборочный ЧМ-2010 Украина
05. 04.09.2010 "Видзев", Лодзь Польша Польша 1-1 Товарищеский матч Польша