Чепинога Виталий Михайлович

Украина Народный депутат Украины
5-го созыва
беспартийный ( БЮТ) 25 мая 2006 - 14 июня 2007
6-го созыва
ВО "Батькивщина" ( БЮТ) 23 ноября 2007 -

Виталий Михайлович Чепинога ( * 28 мая 1969, Чернобаевский район, Черкасская область) - Украинский политик. Народный депутат Украины. Член партии ВО "Батькивщина", бывший пресс-секретарь.


1. Образование

Окончил историко-правовой факультет Национального педагогического университета имени Михаила Драгоманова.

2. Карьера

  • Сентябрь 1996 - июль 1998 - главный редактор информационного бюллетеня "Факел Украины", главный редактор "Вестника Научного общества имени Вячеслава Липинского".
  • С 1997 года работал в информационно-аналитической службе Христианско-демократического союза "Вперед, Украина!", позже - партий "Реформы и порядок" и "Молодая Украина". Был членом Совета Объединения "Молодая Украина". Также работал в Украинском фонда поддержки реформ, корреспондентом газет "День", "Всеукраинские ведомости", заведующий отделом "Story" журнала "Компаньон", корреспондентом еженедельника "Московские новости" в Украине.
  • С 1997 - руководитель Комитета по печати и информации в оппозиционном Кабинете Министров, в пресс-службе "Блок Юлии Тимошенко".
  • Февраль - сентябрь 2005 - пресс-секретарь Премьер-министра Украины - руководитель Пресс-службы Кабинета Министров Украины.

Соавтор книги "Происхождение свободы" ( 1996).


3. Парламентская деятельность

Депутат Верховной Рады 5-го созыва с 25 мая 2006 к 14 июня 2007 от "Блока Юлии Тимошенко", № 87 в списке. На время выборов: пресс-секретарь ВО "Батькивщина", беспартийный. Член фракции "Блок Юлии Тимошенко" (с 25 мая 2006). Член Комитета по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма (с 18 июля 2006). 14 июня 2007 досрочно прекратил свои полномочия во время массового сложения мандатов депутатами-оппозиционерами с целью проведения внеочередных выборов в Верховную Раду.

Народный депутат Украины 6-го созыва с 23 ноября 2007 от "Блока Юлии Тимошенко", № 87 в списке. На время выборов: временно не работает, член партии ВО "Батькивщина". Член фракции "Блок Юлии Тимошенко" (с 23 ноября 2007). Член Комитета по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма (26 декабря 2007 - 18 января 2008), председатель подкомитета по вопросам курортов и рекреационной деятельности Комитета по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма (с 18 января 2008 ).


4. Награды и государственные рангах

Государственный служащий 3-го ранга (с марта 2005).