Черноволенко Александр Виленович

Украина Народный депутат Украины
3-го созыва
Народный Рух Украины 12 мая 1998 - 14 мая 2002
4-го созыва
Народный Рух Украины ( НУ) 14 мая 2002 - 25 мая 2006
5-го созыва
Народный Рух Украины ( НУ) 25 мая 2006 - 12 июня 2007
6-го созыва
Народный Рух Украины ( НУНС) 23 ноября 2007 -

Александр Виленович Черноволенко ( * 28 марта 1955, город Киев) - Украинский политик. Народный депутат Украины. Кандидат экономических наук1985). Старший научный сотрудник отдела региональных систем управления Института кибернетики НАНУ. Член Народного Руха Украины1989), председатель Центральной контрольно-ревизионной комиссии, член Политсовета (с марта 1999) и председатель Киевской городской организации.


1. Образование

С 1972 к 1977 года учился на факультете кибернетики Киевского университета имени Тараса Шевченко по специальности "Экономическая кибернетика". По специальности математик - экономист. Защитил кандидатскую диссертацию по теме "Организация и методы синхронизации производства". Заслуженный экономист Украины.


2. Карьера

  • Май 1990 - июль 1994 - депутат, сопредседатель планово-бюджетной комиссии, сопредседатель Демблока, председатель фракции НРУ в Московской районной совете города Киева.
  • С июля 1994 - депутат (XXII, XXIII созывов), председатель депутатской группы "Столица", заместитель председателя постоянной депутатской комиссии по вопросам планирования, бюджета и финансов, председатель подкомиссии по вопросам социально-экономического развития Киева Киевского городского совета.
  • Май 1990 - октябрь 1992 - заместитель председателя, с октября 1992 - председатель Московской районной организации НРУ Киева.
  • С декабря 1993 - председатель Центральной контрольно-ревизионной комиссии НРУ.
  • Сентябрь 1996 - октябрь 1998 - начальник валютно-экспертного управления Киевской городской государственной администрации.
  • С июня 1996 - заместитель председателя, с апреля 1999 - председатель Киевской городской организации НРУ.

В 2007 году поддержал назначение Юлии Тимошенко премьер-министром, и избрание Арсения Яценюка председателем Верховной Рады. В 2008 был одним из самых активных борцов за сохранение Юлии Тимошенко на посту премьер-министра.

В 2008 году, как председатель Киевской городской организации Народного Руха Украины председательствовал на конференции по созданию Блока Виталия Кличко на выборах мэра и Киевсовета. Предложил выдвинуть Виталия Кличко на должность Киевского городского головы.

В 2009 - 2010 годах был заместителем руководителя Киевского городского штаба по выборам Юлии Тимошенко Президентом Украины. В 2012 году в поддержку незаконно заключенной Юлии Тимошенко вступил в политическую партию "Батькивщина". Заместитель руководителя избирательного штаба ВО "Батькивщина" в Киеве.

Автор более 50 научных работ, в частности монографии "Опыт моделирования социальных процессов" ( 1989, соавтор). Обладает английском языке. Увлекается историей, етнографияею, политологией и социологией.


3. Семья


4. Парламентская деятельность

Народный депутат Украины 3-го созыва с 13 октября 1998 к 14 мая 2002 от НРУ, № 43 в списке. На время выборов: начальник валютно-экспертного управления Киевской городской государственной администрации, член НРУ. Параллельно баллотировался по избирательном округу № 213 города Киева. Появилось 54.9%, "за" 13.0%, 2 место с 25 претендентов. Член фракции НРУ (октябрь 1998 - март 1999), уполномоченный представитель фракции НРУ (первой) (с марта 1999, с апреля 2000 - фракции НРУ). Член Комитета Верховной Рады Украины по вопросам бюджета (с ноября 1998).

Народный депутат Украины 4-го созыва с 14 мая 2002 к 25 мая 2006 от блока Виктора Ющенко "Наша Украина", № 35 в списке. На время выборов: народный депутат Украины, член НРУ. Член фракции "Наша Украина" (15 мая 2002 - 7 сентября 2005), уполномоченный представитель фракции НРУ (с 7 сентября 2005). Член Комитета по вопросам бюджета (с 11 июня 2002).

Народный депутат Украины 5-го созыва с 25 мая 2006 к 12 июня 2007 от Блока "Наша Украина", № 51 в списке. На время выборов: народный депутат Украины, член НРУ. Член фракции Блока "Наша Украина" (с 25 мая 2006). Член Комитета по вопросам бюджета (с 18 июня 2006). 12 июня 2007 досрочно прекратил свои полномочия во время массового сложения мандатов депутатами-оппозиционерами с целью проведения внеочередных выборов в Верховную Раду Украины.

Народный депутат Украины 6-го созыва с 23 мая 2007 от Блока "Наша Украина - Народная Самооборона", № 70 в списке. На время выборов: председатель Киевской городской организации НРУ, член НРУ. Член фракции Блока "Наша Украина - Народная Самооборона" (с 23 ноября 2007). Член Комитета по вопросам бюджета (с 26 декабря 2007).

В Верховной Раде Украины, являясь членом бюджетного комитета, последовательно и настойчиво отстаивал интересы киевлян. В 2007 - 2012 годах был автором 21 законопроекта. В том числе законопроекта № 10116 о возвращении городу Киеву 100% налога на доходы физических лиц (что должно увеличить поступления в киевский бюджет более чем на 8 миллиардов гривен ежегодно, или по 4000 гривен на каждого взрослого киевлянина в год), а также законопроектов № 7083-1, 7088, 10582, 10583, 10584, направленных на возвращение самоуправления гражданам Киева (что даст возможность киевлянам распоряжаться более чем 24 миллиардов гривен киевского бюджета). Только за 2007 - 2012 года сделал почти 600 депутатских обращений, 253 депутатских запросов, значительная часть из которых связана с решением проблем финансирования развития Киева - строительства метро, ​​городской инфраструктуры и социальной сферы города. Автор 1106 поправок к законопроектам, в том числе почти 50 поправок к Закону Украины "О пенсионной реформе", нацеленных на защиту интересов пенсионеров и недопущении повышения пенсионного возраста, 80 поправок в Закон "О гарантиях государства по исполнению судебных решений", которые были направлены на сохранение права на льготы для граждан; более 90 поправок в Налоговый кодекс; 142 поправки в Бюджетный кодекс Украины.