Шевчук Сергей Владимирович

Украина Народный депутат Украины
3-го созыва
НДП 12 мая 1998 - 20 декабря 2001
4-го созыва
НДП ( За единую Украину!) 14 мая 2006 - 25 мая 2006
5-го созыва
ВО "Батькивщина" ( БЮТ) 25 мая 2006 - 12 июня 2007
6-го созыва
ВО "Батькивщина" ( БЮТ) 23 ноября 2007 -

Сергей Владимирович Шевчук ( * 17 октября 1955, город Владимир-Волынский, Волынская область) - Украинский политик. Народный депутат Украины. Член партии ВО "Батькивщина". Министр здравоохранения оппозиционного правительства Украины (с 17 марта 2010).


1. Образование

С 1972 к 1978 года учился на лечебном факультете Тернопольском медицинском институте по специальности врач-лечебник. С 1993 к 1994 года учился в Институте государственного управления и самоуправления при Кабинете Министров Украины. Магистр государственного управления.

2. Карьера

Член правления Украинского научного общества невропатологов и психиатров ( 1986 - 1994). Член Наблюдательного совета Национального фонда социальной защиты матерей и детей "Украина - детям" (апрель 1999 - январь 2004).

Имеет 2 научных труда по наркологии, 2 публикации по вопросам самоуправления.

Обладает английском и польской языках.

Увлекается туризмом.


3. Семья

  • Украинский.
  • Отец Владимир Прокофьевич ( 1928) - инженер, преподаватель Владимир-Волынского техникума сельского хозяйства.
  • Мать Мария Сергеевна ( 1928) - врач Владимир-Волынской районной больницы.
  • Жена Людмила Ивановна ( 1955) - врач.
  • Сын Виталий ( 1978) - экономист, программист.

4. Политическая деятельность

Председатель Волынской областной организации, член Политсовета, член политисполкома НДП2001), заместитель председателя НДП (к декабрю 2004). Член УРП "Собор" ( 2005). Член Комитета национального спасения (ноябрь 2004 - январь 2005). Член партии ВО "Батькивщина"2005).

Народный депутат Верховной Рады Украины 3-го созыва с 12 мая 1998 к 20 декабря 2001 по избирательном округу № 23 Волынской области. Появилось 84.6%, "за" 18.9%, 12 соперников. На время выборов: заместитель председателя Волынской областной государственной администрации, член НДП. Параллельно баллотировался от НДП, № 28 в списке. Член фракции НДП (с мая 1998). Председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения, материнства и детства (июль 1998 - февраль 2000), член Комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности (с февраля 2000). 20 декабря 2001 сложил депутатские полномочия.

Депутат Верховной Рады Украины 4-го созыва с 14 мая 2002 к 25 мая 2006 от блока "За единую Украину!", № 27 в списке. На время выборов: Государственный секретарь Министерства здравоохранения Украины, член НДП. Член фракции "Единая Украина" (15 мая - 20 июня 2002), уполномоченный представитель фракции НДП (20 июня 2002 - 14 мая 2004), уполномоченный представитель фракции НДП и ПППУ (14 мая - 15 декабря 2004), внефракционный (15 - 23 декабря 2004), член фракции Народной Партии Украины (23 декабря 2004 - 1 марта 2005), член фракции Народной Партии (1 - 4 марта 2005), член фракции "Блок Юлии Тимошенко" (с 4 марта 2005). Председатель подкомитета по связям с европейскими странами Комитета по вопросам европейской интеграции (с 12 июня 2002).

Депутат Верховной Рады 5-го созыва с 25 мая 2006 к Июнь 2007 от "Блока Юлии Тимошенко", № 21 в списке. На время выборов: народный депутат Украины, член партии ВО "Батькивщина". Член фракции "Блок Юлии Тимошенко" (с 25 мая 2006). Заместитель председателя Комитета по вопросам европейской интеграции (с 18 июля 2006). 12 июня 2007 досрочно прекратил свои полномочия во время массового сложения мандатов депутатами-оппозиционерами с целью проведения внеочередных выборов в Верховную Раду.

Депутат Верховной Рады 6-го созыва с 23 ноября 2007 от "Блока Юлии Тимошенко", № 21 в списке. На время выборов: временно не работал, член партии ВО "Батькивщина". Член фракции "Блок Юлии Тимошенко" (с 23 ноября 2007). Заместитель председателя Комитета по вопросам европейской интеграции (26 декабря 2007 - 13 мая 2010), председатель подкомитета по вопросам адаптации законодательства Украины к законодательству ЕС Комитета Верховной Рады Украины по вопросам европейской интеграции (17 января 2008 - 13 мая 2010), председатель подкомитета по вопросам адаптации медико-санитарного законодательства Украины к законодательству Европейского Союза Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения (с 19 мая 2010).


5. Награды, государственные рангах

Государственный служащий 1-го ранга (с февраля 2002). Почетная грамота Кабинета Министров Украины (декабрь 2003).