Надо Знать

добавить знаний



Эдуар Даладье



Эдуар Даладье
Эдуар Даладье
Эдуард Далалье в 1924 году

Время в должности:
31 января 1933 - 26 октября 1933
Предшественник Жозеф Поль-Бонкур
Преемник Альбер Сарра

Время в должности:
31 января 1934 - 9 февраля 1934
Предшественник Камиль Шотан
Преемник Гастон Думергом

Время в должности:
10 апреля 1938 - 9 февраля 1940
Предшественник Леон Блюм
Преемник Поль Рейно

Родился 18 июня 1884
Flag of France.svg Карпантрас
Умер 10 октября 1970 (86 лет)
Flag of France.svg Париж
Гражданство Франция Франция
Национальность француз
Политическая партия Радикальная партия

Эдуар Даладье ( фр. douard Daladier , 18 июня 1884, Карпантрас, Воклюз - 10 октября 1970, Париж) - французский политический и государственный деятель.

Образование получил в Лионском университете. По профессии преподаватель истории и географии. В 1911 избран в местные законодательные собрания. Участник 1-й мировой войны, офицер.

В 1919 при поддержке Эдуара Эррио избран депутатом Национального собрания Радикально-социалистической партии (РСД), получивший прозвище воклюзький бык. Один из лидеров РСД, одновременно был секретарем Эррио. В 1922 сопровождал Эррио в поездке в СССР. С июня 1924 по июнь 1940 с перерывами занимал различные посты в кабинете министров (в том числе министра колоний и военного министра). 31.1-24.10. 1933 премьер-министр и военный министр, 30 января - 7 февраля 1934 - премьер-министр и министр иностранных дел. 10 апреля 1938 вновь занял пост премьер-министра, одновременно в апреле-мае 1938 и мае-сентябре 1939 занимал пост министра национальной обороны и военного министра. Причем правительство Даладье, созданный после распада Народного фронта, получил поддержку большинства политических партий Франции. В июне 1938 закрыл франко-испанскую границу, и в начале 1939 правительство Франции признало режим генерала Франциско Франко. В 1938 от имени Франции подписал Мюнхенские соглашения и франко-германскую декларацию. Вместе с Невиллом Чемберленом был одним из тех, по чьей инициативе было фактически сорвано переговоры в Москве в 1939, сторонник "политики умиротворения" Германии.

После Мюнхенского соглашения Даладье. потерял поддержку социалистов и был вынужден опереться на правые партии. После нападения Германии на Польшу 1 сентября 1939 в радиообращении объявил о намерении Франции, которая остается верной международным договорам, вступить в войну с Германией (официально война была объявлена 3 сентября 1939). Однако политика правительства была направлена ​​исключительно на сдерживание германской армии, потому что его члены (и в том числе Даладье) надеялись, что Германия после захвата Польши начнет развивать свою экспансию на Восток.

26 сентября 1939 во Франции было объявлено о запрете Компартии. После нападения СССР на Финляндию выступил с инициативой отправки в помощь финской армии французского вспомогательного корпуса. 21 марта 1940 кабинет Даладье подал в отставку, но сам Даладье сохранил пост министра национальной обороны в новом кабинете. Поддерживал французских генералов-сторонников оборонительной стратегии. После капитуляции Франции в 1940 арестован правительством Виши, а затем интернирован германскими властями. К концу Вторая мировая война находился в заключении в замке Иттер ( Австрия).

В 1946-1958 гг депутат Национального собрания. В 1957-1958 президент Партии радикальных социалистов. В 1958 выступил против прихода к власти Шарля де Голля и пересмотра Конституции, после чего был фактически отстранен от политической деятельности.


Правительства

Эдуард Даладье (в центре) с фон Риббентропом на встрече с подписания Мюнхенского соглашения в 1938

Первое Министерство Даладье: 31 января - 26 октября 1933

  • Эдуар Даладье - председатель Совета Министров и военный министр;
  • Эжен Пенансье - вице-председатель Совета Министров и министр юстиции;
  • Жозеф Поль-Бонкур - министр иностранных дел;
  • Камиль Шота - министр внутренних дел;
  • Жорж Бонне - министр финансов;
  • Люсьен Лямур - министр бюджета;
  • Франсуа Альбер - министр труда и социального обеспечения;
  • Жорж Лейг - министр флота;
  • Эжен Фрот - министр торгового флота;
  • Пьер Кот - министр авиации;
  • Анатоль де Монза - министр национального образования;
  • Эдмон Мьелле - министр пенсий;
  • Анри Кей - министр сельского хозяйства;
  • Альбер Сарра - министр колоний
  • Жозеф Паганон - министр общественных работ;
  • Шарль Данилу - министр здравоохранения;
  • Лоран Ейнак - министр почты, телеграфов и телефонов:
  • Луи Серр - министр торговли и промышленности;

Изменения 6 сентября 1933 - Альбер Сарра наследует Лейго (2 сентября) как министр флота. Альбер Далимье наследует Сарра как министр колоний.

Второе Министерство Даладье: 30 января - 9 февраля 1934

  • Эдуар Даладье - председатель Совета Министров и министр иностранных дел;
  • Эжен Пенансье - вице-председатель Совета Министров и министр юстиции;
  • Жан Фабри - министр национальной обороны и военный министр;
  • Эжен Фрот - министр внутренних дел;
  • Франсуа Пьетро - министр финансов;
  • Жан Валадье - министр труда и социального обеспечения;
  • Луи де Шаппеделен - министр военного флота;
  • Ги Ла Шамбре - министр торгового флота;
  • Пьер Кот - министр авиации;
  • Эме Берто - министр национального образования;
  • Ипполит Дюко - министр пенсий;
  • Анри Кей - министр сельского хозяйства;
  • Анри де Жувенель - министр заморских территорий;
  • Жозеф Паганон - министр общественных работ;
  • Эмиль Лисбонне - министр здравоохранения;
  • Поль Бернье - министр почт, телеграфов и телефонов;
  • Жан Мислер - министр торговли и промышленности;

Изменения

4 февраля 1934 - Жозеф Поль-Бонкур наследует Фабри как министр национальной обороны и военный министр. Поль Маршандо наследует Пьетро как министр финансов.

Третье Министерство Даладье: 10 апреля 1938 - 21 марта 1940

  • Эдуар Даладье - председатель Совета Министров и министр национальной обороны и военный министр;
  • Камиль Шота - вице-председатель Совета Министров;
  • Жорж Бонне - министр иностранных дел;
  • Альбер Сарра - министр внутренних дел;
  • Поль Маршандо - министр финансов;
  • Раймон Патенотр - мнистр национальной экономики;
  • Поль Рамади - министр труда;
  • Поль Рейно - министр юстиции;
  • Сезар Кампинши - министр военного флота;
  • Луи де Шаппеделен - министр торгового флота;
  • Ги Ла Шамбре - министр авиации;
  • Жан Зей - министр национального образования;
  • Огюст Шампетье где Риб - министр ветеранов и пенсионеров;
  • Анри Кей - министр сельского хозяйства;
  • Жорж Мандель - министр колоний
  • Луи-Оскар Фроссар - министр общественных работ;
  • Марк Рукар - министр здравоохранения;
  • Альфред Жюль-Жюльен - министр почт, телеграфов и телефонов;
  • Фернан Генте - министр торговли;

Изменения

23 августа 1938 - Карл Помары наследует Рамади как министр труда. Анатоль де Монза наследует Фроссар как министр общественных работ. 1 ноября 1938 Поль Рейно наследует Полю Маршандо как министр финансов. Маршандо наследует Рейно как министр юстиции. 13 сентября 1939 - Жорж Бонне наследуют Маршандо как министр юстиции.

Даладье наследует Бонне как министр иностранных дел, оставаясь также министром национальной обороны и военным министром. Раймон Патенотр оставляет Кабинет министров, и пост министра национальной экономики отменен. Альфонс Рио наследует Шаппеделену как министр торгового флота. Ивон Дельбос наследует Зею как министр национального образования. Рене Бесс наследует Шампетье где рыбу как министр ветеранов и пенсионеров. Рауль Дотри входит в Кабинет министров как министр вооружений. Жорж Перно входят в Кабинет министров как министр блокады.


код для вставки
Данный текст может содержать ошибки.

скачать

© Надо Знать
написать нам