Энтони Гамильтон

Энтони Гамильтон ( англ. Anthony Hamilton * 29 июня 1971 ( 19710629 ) ) - английский профессиональный игрок в снукер. Двукратный победитель турнира Strachan Challenge и двукратный финалист рейтинговых турниров.

1. Карьера

Стал профессионалом в 1991. В 1994 выиграл два мини-рейтинговых турнирах. В 2000 достиг 1/4 финала чемпионата мира, в 1999 финала British Open. На China Open 2002 Гамильтон дошел до финала и вел в матче до 9 побед 8:5, однако его соперник, Марк Уильямс, победу в англичанина, 9:8. В том же году вновь достиг четвертьфинала ЧМ, но проиграл будущему чемпиону Питеру Ебдону со счетом 6:13. На чемпионате мира 2004 года он повторил этот результат, в интересном матче уступив Ронни О'Салливан, 3:13. Тогда, после лидерства О'Салливана 2:0 Энтони двумя сенчури-брейками сравнял счет, однако затем побеждал преимущественно Ронни. На 2007 англичанин пока в последний раз вышел в 1/4 ЧМ. В сезонах 2000/01 и 2006/07 годов Гамильтон входил в Топ-16. В сезон 2011/12 он находится на 36 месте в рейтинге.

2. Рекорды Гамильтона

На чемпионате мира 2004 года, в вышеописанном матче, Энтони Гамильтон установил антирекорд, набрав за встречу всего 438 очков (наименьший показатель за всю историю четвертьфиналов ЧМ). На ЧМ-1999 англичанин, наоборот, стал игроком, набравшие наибольшее количество очков в рамках первого раунда первенства (1271 очко). На розыгрыше 1997 Энтони установил другой рекорд, набрав 414 очков без ответа в матче против Джона Перротта. Это второй показатель после Джона Хиггинса, который установил свой рекорд в 2000 году против самого же Гамильтона. Энтони Гамильтон также является крупнейшим серийным игроком, который ни разу не выигрывал рейтингового турнира (более 200 сенчури-брейков).