Надо Знать

добавить знаний



Яцив Дмитрий Васильевич



План:


Введение

Дмитрий Васильевич Яцив (* 30 июля 1907, Верчаны, Стрыйский район, Львовская область - ? 28 августа 1942, концлагерь Аушвиц, ныне г. Освенцим, Польша) - украинский политик, секретарь народного хозяйства Украинского государственного правления.


1. Жизнеописание

Родился 30 июля 1907 в селе Верчаны (теперь Стрыйского района Львовской области).

В 1927 окончил Стрыйскую гимназию. Был членом Пласта, входил в 5-го куреня, имени князя Ярослава Осмомысла, впоследствии 2-го куреня УСС "Червона Калина".

Окончил факультет права Львовского университета.

Активный член УВО. В течение 1930 - 1932 занимал должность уездного проводника ОУН Стрыйщины. Участник II-го Великого Сбора ОУН в Кракове (31.03 - 3.04.1941).

Работал директором окружного союза кооператив в Сяноци.

После провозглашения 30 июня 1941 Акта восстановления Украинского Государства Дмитрий Яцив занимает должность секретаря (заместителя министра) народного хозяйства Украинского государственного правления.

В сентябре 1941 арестован немцами. Находился в заключении в тюрьме Монтелюпих в Кракове. 20 июля 1942 перевезен в группе из 24 членов ОУН (р) в концлагерь Аушвиц. Умер 28 августа 1942 в результате побоев, полученных от польских капо (привилегированных заключенных, которые сотрудничали с администрацией).


Литература

  • Петр Мирчук Очерк истории ОУН 1920-1939 годы, К., украинский Издательский Союз 2007, 1006 ст. ISBN 966-410-001-3
  • Николай Климишин. В походе к свободе том II, Торонто, 1996 ISBN 96-92838

См.. также

п ? в ? р Руководство украинских государственных структур (1940-е - 1950-е)
Украинское Государственное Правление
(С 30.06.1941)
OUN-B-01.svg
УДП.JPG
Печать УГВР.jpg
UPA-Zaslugy1.png
Украинский Главная
Освободительная Рада
(С 11-15 июля 1944)

Участники 1-го Великого Сбора

Дали согласие на членство в УГВР, но не смогли принять участие в Собрании:

Кооптированы члены УГВР:

  • Осип Дякив "Горновий" - зам.председателя Генерального Секретариата (вторая половина 1950 - ? 28.11.1950)
  • проф. "Г.Зелений" - член УГВР (1949),
  • Василий Кук - зам.председателя, и впоследствии Председатель Генерального Секретариата УГВР,
  • Петр Федун "Полтава" - 3-й Председатель Бюро информации УГВР (1946 - ? 23.12.1951) и зам.председателя Генерального Секретариата УГВР,
  • о. Николай Хмилевский - член УГВР,
  • Нил Хасевич - член УГВР (1949 - ? 4.03.1952)
  • Роман Кравчук "Петр" - член УГВР (1950 - ? 21.12.1951), президент УГВР (1951).
Украинская Повстанческая Армия
Роман Шухевич (май 1943 - ? 5.03.1950) ? Василий Кук (июль 1950 - арест 23 мая 1954)
Главный Военный Штаб (ГВШ УПА)
Дмитрий Грицай-Перебийнис (сечет 1944 - ? декабря 1945) ? Алексей Гасин-Рыцарь (январь 1946 - ? 31.01.1949)
УПА-Север
Дмитрий Клячкивский - "Клим Савур" (1944 - ? 12.02.1945) ? Михаил Медведь - "Карпович-Кремьянецький" (февраль 1945 - ? 4.06.1945) ? Литвинчук Иван - "Дубовый" (1945 - ? 19.01.1951)
УПА-Запад
Александр Луцкий - "Андриенко" (июль 1943 - август 1944) ? Василий Сидор - "Шелест" (сентябрь 1944 - ? 14.04.1949)
УПА-Юг
Емельян Грабец - "Отец" (лето 1943 - ? 10.06.1944) ? Василий Кук - "Лемех" (июнь 1944 -)
УПА-Восток
Командир не предназначен
СБ ОУН
Николай Лебедь (март 1940 - март 1941) ? Николай Арсенич (март 1941 - ? 23 января 1947) ? и.о. Ярослав Дякон (январь 1947 - ? 9 ноября 1948)

код для вставки
Данный текст может содержать ошибки.

скачать

© Надо Знать
написать нам