Агустин Педро Хусто

Агустин Педро Хусто
Agust?n Pedro Justo
Агустин Педро ХустоAgust?n Pedro Justo


Время в должности:
20 февраля 1932 - 19 февраля 1938
Вице-президент Хулио Рока
Предшественник Хосе Феликс Урибуру
Преемник Роберто Марселино Ортис


Родился 26 февраля 1876 ( 1876-02-26 )
Консепсьон де Уругвай, Энтре-Риос, Аргентина
Умер 11 января 1943 ( 1943-01-11 ) (66 лет)
Буэнос-Айрес, Аргентина
Политическая партия Конкордансия
Жена Ана Энкарнасьон Берналь Харрис где Хусто (1900-1942)
Профессия военный

Агустин Педро Хусто Ролон ( исп. Agust?n Pedro Justo Rol?n , * 26 февраля 1876 ​​, Консепсьон де Уругвай - ? 11 января 1943, Буэнос-Айрес) - аргентинский политик и военный, президент Аргентины в течение "Бесславные декады" с 20 февраля 1932 по 19 февраля 1938 года.

Хусто участвовал в мятеже 1930 года и был избран президентом 8 ноября 1931 года, поддержанный политической группой, которая сформировалась на основе Конкордансии ( исп. Concordancia ), Альянса Национальной Демократической партии ( исп. Partido Dem?crata Nacional ), Радикального гражданского союза ( исп. Uni?n C?vica Radical ) И Независимого социалистической партии ( исп. Partido Socialista Independiente ).

Его правление характеризовалось успехами на внешнеполитическом фронте, в основном благодаря министру иностранных дел Карлосу Сааведра Ламас, однако против правительства постоянно выдвигались обвинения в коррупции и засилье иностранных инвесторов (в частности британских) в экономике страны. Также во время президентства Хусто был основан Национальный банк Аргентины и введен общий налог на прибыль.