Надо Знать

добавить знаний



Ардашев Виктор Федорович



Виктор Федорович Ардашев
Родился 25 ноября 1892
Чернигов
Страна Flag of Ukrainian People's Republic 1917.svg Украинская Народная Республика
Принадлежность Coat of Arms of UNR.svg Армия УНР
Род войск конница
Звание полковник
Командование помощник командира 5-го полка Сечевых стрельцов


Виктор Федорович Ардашев ( 25 ноября 1892, Чернигов -?) - полковник Армии Украинской Народной Республики.

Виктор Ардашев родился 25 ноября 1892 года в Чернигове. Окончил Суворовский кадетский корпус (г. Варшава), в 1912 году - Павловское военное училище. Участвовал в Первой мировой войне. Последнее звание в российской армии - подполковник.

С ноября 1917 года - на службе в войсках Центральной Рады. С 29 апреля 1918 года - помощник командира 34-го пехотного Сивского полка (украинизированного). С 2 мая 1918 года - помощник дивизионного интенданта 1-й Черниговской (впоследствии - 9-й кадровой) дивизии Армии Украинской Державы. С 17 ноября 1918 года - помощник командира 26-го пешего кадрового Козелецкого полка Армии Украинской Державы.

С 2 февраля 1919 года - помощник командира 5-го полка Сечевых стрельцов Действующей армии УНР. С 2 августа 1920 года - старшина 8-й стрелковой бригады 3-й Железной дивизии Армии УНР. С 12 апреля 1921 года - помощник начальника Общей школы подстаршин 3-й Железной дивизии Армии УНР.

В 1920-х годах жил в эмиграции в Польше. Дальнейшая судьба неизвестна.


Источники информации

  • Тинченко Я. Офицерский корпус Армии Украинской Народной Республики (1917-1921): Научное издание. - К.: Темпора, 2007. - 536 с. ISBN 966-8201-26-4

код для вставки
Данный текст может содержать ошибки.

скачать

© Надо Знать
написать нам