Беликов Валерий Александрович

Валерий Александрович Беликов
рус. Валерий Александрович Беликов
Беликов.jpg
Родился 19 июля 1925 ( 1925-07-19 )
Морозовск, Ростовская область
Умер 12 ноября 1987 ( 1987-11-12 ) (62 года)
Вюнсдорф, ГДР
Страна СССР СССР
Род войск танковые войска
Годы службы 1942 - 1987
Звание Генерал армии Генерал армии
Награды
Орден Ленина Орден Ленина Орден Октябрьской Революции
Орден Отечественной войны I степени Орден

Валерий Александрович Беликов ( рус. Валерий Александрович Беликов ; 19 июля 1925 ( 19250719 ) , Морозовск - 12 ноября 1987, Вюнсдорф) - советский военный деятель, генерал армии, депутат Верховного Совета СССР 10-го и 11-го созывов.


Биография

Родился 19 июля 1925 года в городе Морозовск Морозовского района Ростовской области.

На военной службе с 1942 года. Во время Отечественной войны с июля 1942 по июль 1944 года в действующей армии: стрелок, автоматчик, командир отделения и помощник командира взвода, участвовал в боях на Южном, Закавказском, 3-м и 4-м Украинском фронтах.

В 1945 году окончил танковое училище. С декабря 1945 года командир танка, в 1946 - 1950 годах - командовал танковым взводом, затем помощник начальника штаба отдельного танкового батальона, а с января 1951 года - батальона САУ. В марте 1951 - июне 1952 года - адъютант командования Главного бронетанкового управления Советской Армии.

В 1956 году окончил Военную академию бронетанковых войск, в 1968 году - Военную академию Генштаба, в 1973 и 1982 годах - Высшие академические курсы при этой академии.

С марта 1956 года - заместитель командира, с ноября 1958 года - командир танкового батальона. В 1960 - 1962 годах - заместитель командира танкового полка по политчасти, а с ноября 1962 года - командир танкового полка.

В 1965 - 1966 годах - заместитель командира танковой дивизии. С июля 1968 года - командир танковой дивизии. С декабря 1971 года - первый заместитель, с августа 1972 года - командующий армией, с мая 1974 года - першийй заместитель командующего войсками Одесского военного округа. С мая 1976 года - командующий войсками Северо-Кавказского военного округа, с августа 1979 года - Прикарпатского военного округа. С июля 1986 года - главнокомандующий Группой советских войск в Германии.

Могила В. А. Беликова

Умер 12 ноября 1987 года в Вюнсдорф, за 30 километров от Берлин. Похоронен в Киеве на Городском кладбище "Берковцы".


Награды

Награжден двумя орденами Ленина, орденами Октябрьской Революции, Отечественной войны 1-й степени, "За службу Родине в ВС СССР" 3-й степени, медалями, иностранными орденами и медалями.


Литература

  • Советская военная энциклопедия в 8 томах (второе издание). М.: Военное издательство, 1990. - Т.1. - С.354. (Рус.)