Генри Льюис Стимсон

Генри Льюис Стимсон
Генри Льюис Стимсон


Время в должности:
28 марта 1929 - 4 марта 1933
Предшественник Фрэнк Биллингс Келлог
Преемник Корделл Халл


54-тый Военный министр США
Время в должности:
10 июля 1940 - 21 сентября 1945
Предшественник Гарри Хайнс Вудринг
Преемник Роберт Паттерсон

45-тый Военный министр США
Время в должности:
22 мая 1911 - 4 марта 1913
Предшественник Джейкоб Дикинсон
Преемник Линдли Геррисон

8-й Генерал-губернатор Филиппин
Время в должности:
27 декабря 1927 - 23 февраля 1929
Предшественник Леонард Вуд
Преемник Юджин Гилмор

Родился 21 сентября 1867
Нью-Йорк
Умер 20 октября 1950
Лонг-Айленд, штат Нью-Йорк
Гражданство США
Политическая партия Республиканская партия США
Жена Мейбл Веллингтон Уайт
Профессия юрист, дипломат, администратор
Религия пресвитерианство

Генри Льюис Стимсон ( англ. Henry Lewis Stimson ) ( * 21 сентября 1867, Нью-Йорк - ? 20 октября 1950) - американский деятель, занимал пост военного министра, генерал-губернатора Филиппин и Государственного секретаря.


Биография

Родился в богатой семье Льюиса Еттербури Стимсона и Кандас Вилер. Мать Генри умерла, когда ему было 7 лет, в результате этого он воспитывался дедушкой и бабушкой. Учился в школе Phillips Academy в Андовер, затем в Йельский университет, где получил степень бакалавра в 1888 году. Был принят в общество "Череп и кости". Продолжил образование на юридическом факультете Гарвардского университета. В 1891 году начал работать в нью-йоркской юридической фирме "Root and Clark", через два года стал партнером. В 1893 Стимсон женился на Мейбл Веллингтон Уайт (Mabel Wellington White), праправнучци одной из отцов-основателей США Роджера Шермана, в них не было детей.

В 1906 году президент Теодор Рузвельт назначил Стимсона прокурором южного района Нью-Йорка. На этом посту Стимсон активно проводил антитрестовского политику Рузвельта. В 1910 году Стимсон был кандидатом от республиканцев на выборах мэра Нью-Йорке, но проиграл выборы. С 1911 по 1913 Ириком Стимсон был военным министром в администрации Уильяма Тафта. При Первой мировой войны служил в армии во Франции. Дослужился до полковника артиллерии.

В 1927 году президент Калвин Кулидж направил Стимсона в Никарагуа, для ведения мирных переговоров о прекращении гражданской войны в этой стране. С декабря 1927 до марта 1929 Стимсон занимал должность генерал-губернатора Филиппин. С 1929 по 1933 занимал должность Государственного секретаря США в администрации президента Герберт Гувера. Возглавлял делегацию США на военно-морской конференции в Лондоне. Когда 1931 года Япония оккупировала Маньчжурию и создала там марионеточное государство Маньчжоу-Го, Стимсон направил ноты правительствам Японии и Китая, в том, что США не признают законности ни одного договора или ситуации, которые нарушали бы права США или Китайской республики. Вернувшись к частной жизни с окончанием президентского срока Гувера Стимсон остался противником японской агрессии в Азии.

В 1940 года президент Франклин Делано Рузвельт назначил Стимсона на пост военного министра. Стимсон руководил гигантским расширением небольшой в предвоенный период американской армии до 10 миллионов солдат. Для этого было введено призыв в армию. Стимсон осуществлял надзор за созданием атомной бомбы, контролируя непосредственного руководителя Манхэттенского проекта генерала Лесли Гровс. Возглавляя комиссию по разработке атомной бомбы Стимсон вычеркнул из составленного списка целей бомбардировки культурный центр Японии Киото, где когда-то провел медовый месяц и заменил его на Нагасаки. 21 сентября 1945, сразу после капитуляции Японии Стимсон, которому было 78 лет, ушел в отставку.

Жил в своем имении на Лонг-Айленде, где и умер в 1950 года.