Надо Знать

добавить знаний



Гречуха Михаил Сергеевич


Михаил Сергеевич Гречуха

План:


Введение

Михаил Сергеевич Гречуха (* 19 сентября 1902, Мошны - ? 15 мая 1976, Киев) - украинский советский партийный и государственный деятель, руководитель Верховного Совета УССР.


1. Биографические сведения

Родился 6 ( 19 сентября) 1902 года в селе Мошнах Черкасского уезда Киевской губернии (ныне Черкасского района Черкасской области) в семье крестьянина -бедняка.

В комсомоле - с 1922 года, секретарь звена в Мошнах, заведующий районного отдела народного образования, председатель исполкома районного совета. Член ВКП (б) с 1926 года. В 1932 - 1936 годах учился в Харьковском автодорожном институте. Два года работал инженером-механиком на ЮЖД. С 1938 года - в исполкоме Харьковского облсовета, в 1938 - 193 9 годах - 1-й секретарь Житомирского обкома КП (б) У, член ЦК КП (б) У.

С июля 1939 года по май 1961 года - член Политбюро (с 1953 года - Президиума) ЦК КП (б) У.

От 27 июля 1939 года до 15 января 1954 года - председатель Президиума Верховного Совета УССР. 1950 года предлагал Сталину переименовать Херсон в Сталиноднипровськ.

В 1954 - 1959 годах - первый заместитель, в 1959 - 1961 годах - заместитель Председателя Совета Министров УССР. В 1962 - 1966 годах - советник при Совет Министров СССР.

В 1956 - 1961 годах - кандидат в члены ЦК КПСС. Депутат Верховного Совета УССР 1-5 созывов. От 1966 года - персональный пенсионер.

Могила Михаила Гречухи

Жил в Киеве. Умер в Киеве 15 мая 1976 года. Похоронен на Байковом кладбище (участок № 7).


2. Награды

Награжден тремя орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, орденом Трудового Красного Знамени, орденом Богдана Хмельницкого 1-й степени, медалями.

Литература


код для вставки
Данный текст может содержать ошибки.

скачать

© Надо Знать
написать нам