Дамиан (Замараев)

Дамиан
Дамиан
Архиепископ Домиан (Замараев)
Архиепископ Херсонский и Таврический
Церковь: УПЦ КП
Общество: Херсонская и Таврическая
Образование: Одесская духовная семинария
Имя при рождении: Замараев Петр Филиппович
Рождение: 29 января 1931 ( 1931-01-29 ) (82 года)
с. Васильевци, Анинского район Воронежская область Россия
Принятие священного сана: 5 апреля 1959
Принятие монашества: 17 октября 1997
Епископская хиротония: 19 октября 1997
Награды:

Орден преподобного Сергия Радонежского III степени (от РПЦ), Орден Святого Архистратига Божия Михаила (1999 г.), Орден Георгия Победоносца (14.12.2006 г.).

Архиепископ Херсонский и Таврический ДАМИАН (в миру Замараев Петр Филиппович) родился 29 января 1931 года в селе Васильевци Анинского района Воронежской области.

В 1947 г. окончил семь классов Васильевский неполной средней школы.

1950 года в городе Воронеже закончил Железнодорожное училище.

В 1953 г. в городе Саранск закончил Летно-техническое училище.

В 1959 году окончил Одесскую Духовную семинарию.

5 апреля 1959 митрополитом Херсонским и Одесским Борисом (Виком) рукоположен в сан диакона, а 7 апреля того же года - на священника.

В 1959 г. назначен настоятелем Свято-Покровской церкви с. Станислава Белозерского района Херсонской области.

27 мая 1960 назначен вторым священником в Свято-Сретенской церкви города Херсона, 16 декабря того же года - вторым священником Свято-Катерининськго собора города Херсона.

С 29 марта 1961 - штатный клирик Свято-Духовский собор города Херсона.

С февраля 1980 благословляется быть духовником Херсонского благочиния, а с 15 апреля 1983 духовником епархии.

10 января 1995 переведен в Свято-Сретенский храм города Херсона.

16 сентября 1997 был принят в лоно УПЦ Киевского Патриархата.

17 октября 1997 пострижен в монахи.

19 октября 1997 года хиротонисан во епископа Херсонского и Таврического за Божественной литургией во Владимирском кафедральном соборе Киева.

23 января 2004 возведен в сан архиепископа.


Награды

Удостоен высших церковных наград: ордена преподобного Сергия Радонежского III степени (от РПЦ), ордена святого архистратига Божьего Михаила (1999) и ордена святого Георгия Победоносца (14.12.2006 г.).

Смотрите также