Димитрий (Рудюк)

Димитрий
Димитрий
Епископ Переяслав-Хмельницкий
16 июля 2000 - 22 января 2004
Церковь: Украинская Православная Церковь - Киевский Патриархат
Преемник: Нестор (Кулиш)
Архиепископ Переяслав-Хмельницкий
22 января 2004 - 21 января 2009
Церковь: Украинская Православная Церковь - Киевский Патриархат
Митрополит Переяслав-Хмельницкий и Бориспольский
21 января 2009 - 27 июля 2010
Церковь: Украинская Православная Церковь - Киевский Патриархат
Предшественник: должность введена
Преемник: Епифаний (Думенко)
Митрополит Львовский и Сокальский
с 1 августа 2010
Церковь: Украинская Православная Церковь - Киевский Патриархат
Предшественник: Андрей (Горак)
Имя при рождении: Вадим Николаевич Рудюк
Принятие священного сана: 19 июня 1994
Принятие монашества: 3 октября 1995
Епископская хиротония: 16 июля 2000
Награды:
Орден
Орден

Митрополит Львовский и Сокальский Димитрий (в миру Вадим Николаевич Рудюк; нар. 13 ноября 1971, Криворудка Красиловского района Хмельницкой области) - митрополит Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата.


Биография

Родился в крестьянской семье. После успешного окончания средней школы в 1989 году поступил на исторический факультет Киевского Государственного Университета (ныне Национального) имени Тараса Шевченко, который закончил в 1994 году. Будучи студентом университета стал нести послушание иподиакона митрополита Киевского Филарета (ныне Святейшего Патриарха) во Владимирском кафедральном соборе.

19 июня 1994 Митрополитом Киевским Филаретом рукоположен в сан диакона, а 22 января 1995 в сан иерея и назначен штатным священником Владимирского кафедрального собора.

Ко дню Святой Пасхи 1995 митрополитом Киевским Филаретом награжден наперсным крестом. Вместе назначается преподавателем истории Украины и Украинской Православной Церкви в Киевской Духовной Академии и Семинарии.

С октября 1995 преосвященным Даниилом (Чокалюк), епископом Вишгородским (ныне покойным митрополитом Ровенским и Острожским), пострижен в монашество в Свято-Михайловском Златоверхом монастыре с именем Димитрий в честь святителя Димитрия, митрополита Ростовского и назначен секретарем Патриарха Киевского и всей Руси-Украины.

Ко Дню Святой Пасхи Святейшим Патриархом Филаретом возведен в сан игумена. Назначается главным редактором журнала "Православный вестник". В декабре 1999 решением Священного Синода Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата и постановлением Святейшего Патриарха назначен председателем Издательского отдела.

31 января 2000 года указом Святейшего Патриарха назначен наместником Свято-Михайловского Златоверхого мужского монастыря.

В том же году к дню Святой Пасхи возведен в сан архимандрита.

В 1997 году закончил Киевскую духовную семинарию, а в 2000 году Киевскую Духовную Академию и за написание диссертации "Основы автокефалии Украинской Православной Церкви" Ученым Советом КДА присвоена ученая степень кандидата богословских наук.

6 июля 2000 года постановлением Священного Синода и решением Святейшего Патриарха назначен ректором Киевской Духовной Академии и Семинарии.

16 июля 2000 во Владимирском кафедральном патриаршем соборе Святейшим Патриархом Киевским и всей Руси-Украины Филаретом, митрополитом Львовским и Сокальским Андреем, митрополитом Луцким и Волынским Иаковом (Панчуком), архиепископом Черновицким и Кицманским Варлаамом, епископом Белоцерковским Александром и епископом Черниговским и Нежинским Никоном хиротонисан в сан епископа Переяслав-Хмельницкого, викария Киевской епархии.

22 января 2004 возведен в сан архиепископа.

21 января 2009 возведен в сан митрополита.

21 октября 2009 года решением Священного Синода УПЦ Киевского Патриархата назначен митрополитом Переяслав-Хмельницким и Бориспольским, управляющим новосозданной Переяслав-Хмельницкой епархией, а также постоянным членом Священного Синода. В связи с этим освобожден от обязанностей наместника Свято-Михайловского Златоверхого монастыря г. Киева.

27 июля 2010 года в связи со смертью митрополита Львовского и Сокальского Андрея, решением Священного Синода УПЦ КП назначен управляющим Львовско-Сокальской епархией, с освобождением от руководства Переяслав-Хмельницкой и Бориспольской епархией и Киевской православной богословской академией.

Митрополит Димитрий остался председателем Учебного комитета и постоянным членом Священного Синода.

Митрополит Димитрий активно участвует в церковной, общественной жизни государства. Является участником многих научных конференций и автором работ на церковно-историческую и богословскую тематику.

28 декабря 2012 на заседании Ученого Совета Киевской православной богословской академии состоялась защита диссертации Высокопреосвященного митрополита Львовского и Сокальского Димитрия, кандидата богословских наук, на тему: "Украинская Православная Церковь: история в портретах". Высокопреосвященный митрополиту Димитрию единогласно была присвоена ученая степень доктора церковно-исторических наук по специальности "История Украинской Православной Церкви".

Награжден президентской отличием, орденом "За заслуги? III (2003) и ИИ (2008) степеней, знаком Фонда Андрея Первозванного и знаками "Украинского народного посольства".

Удостоен высших церковных наград: ордена святого равноапостольного князя Владимира Великого III степени; ордена Христа Спасителя (09.10.2005 г.) и ордена святого Георгия Победоносца (14.12.2006 г.).