Дрижчаный Игорь Васильевич

Дрижчаный Игорь Васильевич

Время в должности:
8 сентября 2005 - 22 декабря 2006
Президент Виктор Ющенко
Предшественник Александр Турчинов
Преемник Валентин Наливайченко


Родился 19 октября 1961 ( 1961-10-19 ) (51 год)
Киев

Игорь Васильевич Дрижчаный (* 19 октября 1961, Киев) - председатель Службы безопасности Украины ( 8 сентября 2005 - 22 декабря 2006). Генерал-лейтенант юстиции.


Биография

Родился 19 октября 1961 года в г. Киеве.

В 1983 году окончил с отличием Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко.

С 1983 по 2003 год работал в органах прокуратуры:

1983-1987 гг - следователь, старший следователь прокуратуры Ленинградского района г. Киева, прокурор следственного управления, старший следователь прокуратуры г. Киева.

1987 - 1993 гг - прокурор отдела, заместитель начальника отдела надзора за соблюдением законов о национальную безопасность, государственную границу и таможенное дело Генеральной прокуратуры Украины.

1993-2000 гг - старший помощник Генерального прокурора Украины, старший помощник Генерального прокурора по особым поручениям-начальник отдела международно-правовых связей; начальник международно-правового управления-старший помощник Генерального прокурора Украины.

2000-2002 гг - начальник управления международно-правовых связей, экстрадиции и поручений Генеральной прокуратуры Украины.

С апреля 2002 г. ноябрь 2003 года - заместитель Генерального прокурора Украины, член коллегии Генеральной прокуратуры Украины.

С февраля 2004 года - заместитель Председателя Службы безопасности Украины, член коллегии СБУ. Назначен председателем Службы безопасности Украины указом Президента Украины Виктора Ющенко от 8 сентября 2005.

22 декабря 2006 Верховная Рада поддержала представление Президента об отставке И. Дрижчаного с должности председателя СБУ. После этого Ющенко попытался провести на эту должность депутата-"нашеукраинца", генерала милиции Виктора Короля, однако правящая коалиция эту кандидатуру не поддержала. Преемником руководителя СБУ стал и. о. Председателя Валентин Наливайченко, ранее занимавший пост заместителя И.Дрижчаного.

Генерал-лейтенант юстиции. Заслуженный юрист Украины, почетный работник прокуратуры Украины. Государственный советник юстиции 2 класса (август 2003).

Женат, имеет дочь.


Источники

Предшественник: 8-й Председателя Службы безопасности Украины
8 сентября 2005 - 22 декабря 2006
Преемник:
Турчинов Александр Валентинович Наливайченко Валентин Александрович
п ? в ? р Руководители Службы безопасности Украины
Security Service of Ukraine.gif
Lesser Coat of Arms of Ukraine.svg