Изяслав (Карга)

Архиепископ Житомирский и Овручский Изяслав (в миру Карга Юрий Анатольевич) родился 31 июля 1949 года в городе Киеве. В 1990 г. окончил Киевский политехнический институт. 1994 окончил Киевскую Духовную Семинарию, а в 2006 г. - Киевскую Духовную Академию.

В 1991 г. пострижен в монахи. 1 августа 1992 рукоположен в сан иеродиакона митрополитом Филаретом (Денисенко). 15 ноября 1992 рукоположен в сан иеромонаха. 31 декабря 1993 назначается наместником Св.-Феодосиевського монастыря г. Киева.

16 июля 1996 назначен епископом Житомирским и Овручским, управляющим Житомирской епархией Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата. 9 декабря 2002 возвышается в сан архиепископа.

Удостоен высших церковных наград: ордена Христа Спасителя (23.01.2004 г.), ордена святого архистратига Божьего Михаила (1999), ордена святого равноапостольного князя Владимира Великого II степени (1999 г.) и ордена святого Георгия Победоносца (14.12.2006 г. ).