Иоасаф (Василик)

Иоасаф
Иоасаф
Митрополит Ивано-Франковский и Галицкий
с 28 октября 1997
Церковь: Украинская Православная Церковь - Киевский Патриархат
Общество: Ивано-Франковская епархия
Епископ Донецкий и Луганский
10 апреля 1997 - 28 октября 1997
Образование: Прикарпатский национальный университет им.Стефаника.
Имя при рождении: Василик Иван Кузьмич
Рождение: 7 февраля 1955 ( 1955-02-07 ) (58 лет)
Грушев Дрогобычский район Львовская область
Принятие священного сана: 24 апреля 1989 диакон, 1 октября 1990 священник
Принятие монашества: 24 марта 1992
Епископская хиротония: 6 апреля 1997

Митрополит Ивано-Франковский и Галицкий Иоасаф (в миру Василик Иван Кузьмич) родился 7 февраля 1955 года в селе Грушев Дрогобычского района Львовской области.

В 1972 г. получил среднее образование.

В 1973-1976 гг - служба в Армии.

С 1976 по 1977 работал на автокранов заводе города Дрогобыча.

С ноября 1977 г. по июнь 1986 работал водителем троллейбуса в Львовском ТТПарку.

В 1986-1988 гг - избыточные военная служба.

С февраля 1988 нес послушание иподиакона в кафедральном соборе Архангельской епархии.

23 апреля 1989 пострижен епископом Пантелеймон в рясофор.

24 апреля 1989 рукоположен в диакона.

1 октября 1990 епископом Архангельским и Мурманским Пантелеймон рукоположен в сан иерея.

24 марта 1992 пострижен в монахи в Свято-Ильинском кафедральном соборе города Архангельска.

С марта 1992 г. по март 1997 г. - наместник Артемия Вернальського монастыря Архангельской епархии.

24 марта 1995 возведен в сан игумена.

7 марта 1997 принят в состав УПЦ КП.

6 апреля 1997 хиротонисан во епископа Донецкого и Луганского за Божественной литургией во Владимирском кафедральном соборе Киева.

29 октября 1997 назначен епископом Ивано-Франковским и Галицким, управляющим Ивано-Франковской епархией.

9 декабря 2002 возведен в сан архиепископа.

Удостоен высших церковных наград: ордена святого архистратига Божьего Михаила (1999), ордена святого равноапостольного князя Владимира III степени (23.01.2004 г.) и ордена святого Георгия Победоносца (14.12.2006 г.).

23 января 2012 Указом Святейшего Патриарха Филарета возведен в сан митрополита.

День ангела - 17 марта.