Иов (Павлишин)

Архиепископ Тернопольский и Кременецкий Иов (в миру Василий Степанович Павлишин) родился 5 июня 1956 года в селе Конюхи Козовского района Тернопольской области.

После окончания средней школы учился в Поморянском техническом училище Львовской области. С 1971 по 1976 гг служил в Армии. С 1976 по 1981 гг - Обучение в Львовском политехническом институте. 1981 года поступил на учебу в Ленинградскую Духовную Семинарию.

В 1982 г. рукоположен архиепископом Тихвинским Мелитоном в сан диакона, а 1983 года - во священника. С 1984 года служил на приходах Львовско-Тернопольской епархии.

1990 года после возрождения УАПЦ был избран секретарем епархиального управления Тернопольско-Бучанской епархии и одновременно служил настоятелем Свято-Дмитриевского храма с. Плотыча Тернопольского благочиния.

11 мая 1995 г. хиротонисан во епископа Кременецко-Збаражского за Божественной литургией в Владимирском кафедральном соборе Киева. 23 октября 1995 временно назначен управляющим Хмельницкой епархией. 23 января 2004 года возведен в сан архиепископа.

Удостоен высших церковных наград: ордена Святого Архистратига Михаила (1999 г.), Ордена св. Николая Чудотворца (2006 г.) и ордена святого Георгия Победоносца (14.12.2006 г.).

13 мая 2012 согласно решению Синода (журнал № 19 от 13.05.2012 п.2) почислен на покой.