Кирилл (Михайлюк)

Епископ Ужгородский и Закарпатский Кирилл (в миру Михайлюк Михаил Илярович) родился 5 декабря 1963 г. в селе Швейка Монастырского района на Тернопольщине.

Окончил Шейкивську восьмилетнюю школу, Богородчанское ГПТУ-12.

В августе 1985 поступил в Московскую духовную семинарию.

26 апреля 1986 ректором МДАиС архиепископом Дмитриевский Александром рукоположен в сан диакона.

После окончания учебы служил в Тернопольско-Кременецкой епархии.

19 июля 1988 архиепископом Волынским и Ровенским Варлаамом рукоположен священника.

5 августа того же года был назначен настоятелем прихода Св. преп. Параскевы Сербской в ​​с. Поручин и Св. благоверных кн. Бориса и Глеба в с. Бище Бережанского района.

24 ноября 1990 перешел в юрисдикцию УАПЦ во главе с митрополитом Мстиславом (Скрыпником).

22 декабря 1990 переведен в приход Пресвятой Троицы г. Заложцы Зборовского района.

24 мая 1993 в храме Св. равноап. Кирилла и Мефодия с. Шейков архиепископом Тернопольским и Кременецким Яковом возведен в сан протоиерея.

С 26 июня по 21 ноября проходил дальнейшее служение в кафедральном соборе Св. Андрея Первозванного г. Хмельницкий.

1 декабря 1998 епископом Хмельницким и Каменец-Подольским Антонием (Махота) назначен секретарем Хмельницкой епархии.

1999 поступил в Киевскую духовную академию.

22 июня 2003 по благословению Святейшего Патриарха Киевского и всей Руси-Украины Филарета пострижен в монашество с именем Кирилл (в честь свт. Кирилла, патриарха Александрийского).

23 июля 2003 возведен в сан архимандрита.

3 августа 2003 в Свято-Владимирском соборе Киева хиротонисан во епископа Ужгородского и Закарпатского и назначен управляющим Закарпатской епархией.

Удостоен высших церковных наград: ордена Архистратига Михаила (23.01.2004 г.).