Климент (Кущ)

Архиепископ Симферопольский и Крымский Климент (в миру Куст Павел Николаевич) родился 9 апреля 1969 года в Симферополе Крымской области. С 1976 по 1986 год учился в средней школе. В 1986-1992 гг - обучение в Харьковском институте искусств им. Котляревского. С 1987 по 1989 г.г. - служба в Вооруженных силах СССР. В октябре 1995г. предназначен иподьяконом в кафедральном соборе св. Владимира и Ольги г. Симферополя. С 1997 по 2000 год учился в Киевской духовной семинарии.

8 ноября 1996 рукоположен епископом Симферопольским и Крымским Антонием в сан диакона и назначен штатным диаконом собора, а 28 февраля 1997 - в священники. К празднику Пасхи Христовой 1997 был награжден наперсным крестом.

27 ноября 1997 своим Указом Патриарх Филарет (Денисенко) (Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет) назначил секретарем Крымской епархии Украинской Православной Церкви (УПЦ КП).

4 июля 2000 принял монашеский постриг с именем Климент (в честь сщмч. Климента Папы Римского) в праздник Михайловском монастыре г. Киева.

23 июля 2000 хиротонисан во епископа Симферопольского и Крымского за Божественной литургией во Владимирском кафедральном соборе Киева. 26 июля 2000 назначен епископом Симферопольским и Крымским, управляющим Крымской епархией.

7 сентября 2004 назначается Председателем отдела духовно-патриотического воспитания в Военно-Морских Силах Украины.

28 марта 2005 назначается Главой Миссии УПЦ Киевского патриархата в Италии.

23 января 2012 Возведение в сан архиепископа.

Удостоен высших церковных наград: Орден святого равноапостольного князя Владимира III степени (23.01.2004 г.) Орден Великомученика Георгия Победоносца (9.04.2009 г.).

Награжденный государственной наградой: "За Заслуги III степени" (23.07.2008 г.).