Надо Знать

добавить знаний



Клымив Иван



Иван Клымив
Иван Клымив


Flag of Ukraine.svg Министр Политической Координации УДП
Время в должности:
30 июня 1941 - 1942
Предшественник должность только что основанная
Преемник должность только отменена


Иван Клымив, псевд. "Мармаш", "Легенда" (* 29 октября 1909, с. Деревушек, сейчас Сокальского района Львовской области - ? 4 декабря 1942 г. Львов) - член 9-го куреня им. Петра Дорошенко (Сокаль).

Биография

Родился 29 октября 1909 года в селе Сельце Сокальского уезда в многодетной зажиточной семье. Его отец был сельским войтом.

Учился в Сокальский гимназии ( 1921 - 1929), после на факультете права Львовского университета.

Один из создателей ОУН на Сокальщине - окружной проводник, член краевой экзекутивы ОУН Северо-Западных украинских земель (ПЗУЗ) в 1935 - 1937, политзаключенный польских тюрем (май 1932 - конце 1932, февраль 1937 - вересень1939) и лагеря в Березе Картузской (август 1935 - январь 1936).

В начале 1940 назначен краевым проводником ПЗУЗ, а декабре 1940 принял от Д. Мирона руководство краевой экзекутивы ОУН во Львове, т. н. матерных украинских земель - тех, что находились под российско-большевистской оккупацией (в СССР). Организатор повстанческого движения и украинской администрации летом 1941, министр политической координации Украинского Государственного Правления Ярослава Стецько. Член Провода ОУН, руководитель организационного отдела военной референтуры. По его активном участии велась подготовка к против немецко восстания.

4 декабря 1942 Иван Клымив арестован гестапо и замученный в тюрьме. Посмертно Главное Командование УПА отметил Ивана Климива как первого организатора и политвоспитателя отделов Украинской Повстанческой Армии, повысив его до степени генерала политвоспитателя.


См.. также

Предшественник:
Мирон-Орлик Дмитрий
Иван Клымив
OUN-B-01.svg
2-й Председатель провода ОУНР
на украинских землях
(Декабрь 1940 - июль 1941)
Преемник:
Николай Лебедь



Литература

  • Мороз Владимир. Генералы УПА - воспитанники Пласта. - Пластовый путь. - 2002. - Ч.4. - С.42-45;
  • Пластуны в освободительной борьбе. - Нью-Йорк, 2002. - С.15;
  • Содоль Петр Украинская Повстанческая Армия, 1943-49. Справочник. - Нью-Йорк, 1994. - С.8.
п ? в ? р Руководство украинских государственных структур (1940-е - 1950-е)
Украинское Государственное Правление
(С 30.06.1941)
OUN-B-01.svg
УДП.JPG
Печать УГВР.jpg
UPA-Zaslugy1.png
Украинский Главная
Освободительная Рада
(С 11-15 июля 1944)

Участники 1-го Великого Сбора

Дали согласие на членство в УГВР, но не смогли принять участие в Собрании:

Кооптированы члены УГВР:

  • Осип Дякив "Горновий" - зам.председателя Генерального Секретариата (вторая половина 1950 - ? 28.11.1950)
  • проф. "Г.Зелений" - член УГВР (1949),
  • Василий Кук - зам.председателя, и впоследствии Председатель Генерального Секретариата УГВР,
  • Петр Федун "Полтава" - 3-й Председатель Бюро информации УГВР (1946 - ? 23.12.1951) и зам.председателя Генерального Секретариата УГВР,
  • о. Николай Хмилевский - член УГВР,
  • Нил Хасевич - член УГВР (1949 - ? 4.03.1952)
  • Роман Кравчук "Петр" - член УГВР (1950 - ? 21.12.1951), президент УГВР (1951).
Украинская Повстанческая Армия
Роман Шухевич (май 1943 - ? 5.03.1950) ? Василий Кук (июль 1950 - арест 23 мая 1954)
Главный Военный Штаб (ГВШ УПА)
Дмитрий Грицай-Перебийнис (сечет 1944 - ? декабря 1945) ? Алексей Гасин-Рыцарь (январь 1946 - ? 31.01.1949)
УПА-Север
Дмитрий Клячкивский - "Клим Савур" (1944 - ? 12.02.1945) ? Михаил Медведь - "Карпович-Кремьянецький" (февраль 1945 - ? 4.06.1945) ? Литвинчук Иван - "Дубовый" (1945 - ? 19.01.1951)
УПА-Запад
Александр Луцкий - "Андриенко" (июль 1943 - август 1944) ? Василий Сидор - "Шелест" (сентябрь 1944 - ? 14.04.1949)
УПА-Юг
Емельян Грабец - "Отец" (лето 1943 - ? 10.06.1944) ? Василий Кук - "Лемех" (июнь 1944 -)
УПА-Восток
Командир не предназначен
СБ ОУН
Николай Лебедь (март 1940 - март 1941) ? Николай Арсенич (март 1941 - ? 23 января 1947) ? и.о. Ярослав Дякон (январь 1947 - ? 9 ноября 1948)
п ? в ? р Проводники УВО, ОУН и организаций, вышли из нее
УВО Organization of Ukrainian Nationalists-M.svg

OUN-B-01.svg
Краевые коменданты
УВО
Юрий Полянский (1922 - 1923) ? Петр Бакович (1923) ? Андрей Мельник (1923 - 1924) ? Ярослав Индишевський (весна 1924 - середина 1926) ? Юлиан Головинский (второе полугодие 1926 - 01.1927) ? Роман Сушко (1927 - 11.1928) ? и.о. Владимир Горбовой (11.1928 - 12.1928) ? Богдан Гнатевич (12.1928 - 02.1929) ? Емельян Сеник (02.1929 - конец 1929) ? (2-й раз) Роман Сушко (конец 1929 - 06.1930) ? (2-й раз) Юлиан Головинский (06.1930 - 09.1930) ? (2-й раз) Богдан Гнатевич (осень 1930 - 1931)
Краевые коменданты УВО
на Восточных украинских землях
Иван Андрух (1920 -1921)
ОУН
Евгений Коновалец (3.02.1929 - ? 23.05.1938) ? Андрей Мельник (23.05.1938 - ? 1.11.1964) ? Олег Штуль-Жданович (1.11.1964 - ? 4.11.1977) ? Денис Квитковский (4.11.1977 - ? 15.03.1979) ? Николай Плавьюк (15.03.1979 - ? 10.03.2012) ? Богдан Червак (26.05.2012 - до сих пор)
Краевые проводники
ОУН
Богдан Кравцов (02.1929 - 06.1930) ? Юлиан Головинский (06.1930 - 09.1930) ? Степан Охримович (10.1930 - 04.1931) ? Иван Габрусевич (06.1931 - 03.1932) ? Богдан Кордюк (05.1932 - 01.1933) ? Степан Бандера (01.1933 - 06.1934) ? Осип Мащак (08.1934 - 12. 1934) ? Лев Ребет (02.1935 - 12.1938) ? Мирослав Тураша (12.1938 - 06.1939) ? Владимир Тимчий (08.1939 - 02.1940)
ОУНР
Степан Бандера (02.1940 - 15.10.1959) ? Степан Ленкавский (1959 - 1968) ? Ярослав Стецько (1968 - ? 5.07.1986) ? Василий Олеськив (1986 - 1991) ? Ярослава Стецько (1991 - 2001) ? Андрей Гайдамаха (2001 - 13.04.2009) ? Стефан Романов (13.04.2009 - до сих пор)
Председателя провода ОУНР
на Украинских землях
Дмитрий Мирон-Орлик (04.1940 - 12.1940) ? Иван Клымив (12.1940 - 07.1941) ? Николай Лебедь (09.1941 - 05.1943) ? Роман Шухевич (05.1943 - ? 05.03.1950) ? Василий Кук (07.1950 - 05.1954) ... ? (должность вакантна) ? ... Зеновий Красивский (? после 1985 - ? 20.09.1991) ? далее должность совмещена с должностью Председателя ОУНР
ОУНз
Зенон Матла (02.1954 - 12.1956) ? Лев Ребет (12.1956 - ? 12.10.1957) ? Роман Ильницкий (10.1957 -) ? Богдан Кордюк (- 1979) ? Дарья Ребет (1979 - 06.1991) ? Анатоль Каминский (06.1991 - до сих пор)
ОУНД
Павел Дорожинский (2005 - сейчас)

код для вставки
Данный текст может содержать ошибки.

скачать

© Надо Знать
написать нам