Надо Знать

добавить знаний



Лотар Рендулич


Bundesarchiv Bild 146-1995-027-32A, Lothar Rendulic.jpg

План:


Введение

Лотар фон Рендулич ( нем. Lothar Rendulic , 23 ноября 1887, Винер Нойштадт, Австро-Венгрия - 17 июля 1971, Линц, Австрия) - австрийский и немецкий военачальник хорватского происхождения, генерал-полковник1 апреля 1944 года), доктор права.


1. Биография

1.1. Начало военной карьеры

Военную карьеру начал в 1910 году в Австро-Венгрии в чине лейтенанта. Был участником Первой мировой войны. После ее окончания поступил в австрийскую армию. Выступал активным сторонником объединения Германии и Австрии. С 1932 года принимал участие в Национал-социалистической рабочей партии Германии. В 1933 году Рендулич получил звание полковника и с 1935 по 1938 год командовал моторизованной бригадой австрийской армии. После аншлюса 1 апреля 1938 года переведен па службу в Вермахт и назначен начальником штаба 17-го армейского корпуса в Вена (потом Линц). С 15 июня 1940 года - командир Четырнадцатой пехотной дивизии. Участвовал в Французской кампании.


1.2. Вторая мировая война

5 октября 1940 получил в командование Пятьдесят второй пехотную дивизию, с которой в составе 2-й армии воевал в СССР. Участвовал в боях под Бобруйском, Рогачев, Брянском. 6 марта 1942 году награжден Рыцарским крестом Железного креста. 1 ноября 1942 года Лотара Рендулича назначен командиром 35-го армейского корпуса в составе 2-й танковой армии. Части Рендулича осуществляли оборону Орловского выступа.

С 15 апреля 1943 года Рендулич, в качестве командующего 2-й танковой армии, руководил ее переворачиванием с советско-германского фронта на Балканы. Вел бои с частями Народно-освободительной армии Югославии. 15 августа 1943 года награжден дубовыми листьями к рыцарскому кресту.

После гибели генерала Эдуарда Дитля, 25 июня 1944 года Лотар фон Рендулич был назначен командующим 20-й горной армии, объединив под своим командованием все немецкие войска в Финляндии и на севере Норвегии.

С 15 января 1945 года - командующий группой армий "Курляндия". 18 января награжден Рыцарским крестом с дубовыми листьями и мечами. С 25 января по 11 марта 1945 года Рендулич командовал группой армий "Север", созданной с группы армий "Центр". С 10 марта 1945 года - снова командующий группой армий "Курляндия".

После крупного поражения группы армий "Юг" в Венгрии 7 апреля 1945 года принял командование этой группой армий (с мая 1945 - группа армий Австрия). Вместе с генерал-фельдмаршалом Фердинандом Шернер Рендулич был одним из командующих, не прекратили сопротивление советским войскам после получения известия о капитуляции Германии. Вывел свои войска с советско-германского фронта и сдался американцам.


1.3. Нюрнбергский процесс

19 февраля 1948 года военным трибуналом в Нюрнберге приговорен к 20 годам тюремного заключения. В 1951 году срок заключения сократили до десяти лет лишения свободы. В конце того же года Рендулича был уволен после того, как провел в тюрьме шесть лет. После освобождения Лотар Рендулич вернулся в Австрию и начал заниматься литературным трудом: писал статьи и книги в которых рассматривал опыт Второй мировой войны и Немецко-советской войны и перспективы дальнейшего военного противостояния с СССР.


См.. также


код для вставки
Данный текст может содержать ошибки.

скачать

© Надо Знать
написать нам