Лукас Радебе

logo

План:

Введение

Лукас Валериу Радебе ( англ. Lucas Valeriu Radebe ; Родился 12 апреля 1969; Дипклоф, Южно-Африканская Республика) - бывший Южно-африканский футболист, защитник. Защищал цвета национальной сборной ЮАР, в составе которой участвовал в Чемпионат мира 1998 и 2002 гг Более известный своими выступлениями за клуб английской Премьер-лиги "Лидс Юнайтед".

1. Карьера

Будущий футболист родился в бедном районе Дипклоф, находящегося небольшом поселении Соуэто на юго-западной окраине Йоханнесбурге в многодетной семье. Когда Лукасу виповнbлось 15 лет, родители отправили его в Бопутатсвану, чтобы спасти юношу от жестокости, царившей в Соуэто во время эры апартеида. И там в свое свободное время он начал играть в футбол на позиции голкипера.

2. Клубная карьера

Капитан "Лидса" Лукас Радебе (слева) в борьбе за мяч с форвардом "Чарльтона" Карлтон Коул во время матча Премьер-лиги сезона 2003-04. 1 декабря 2003

Молодого Радебе сразу заприметили скауты из клуба "Кайзер Чифc" и предложили ему первый профессиональный контракт. Теперь Лукас должен был покинуть рамку ворот и перейти в полузащиту. В 1991 году во время прогулки, какой-то неизвестный совершил покушение на жизнь Радебе, к счастью футболист не пострадал. Мотив такого поступка так и остался не известным, однако футболист утверждал, что был умышленный покушение, как предупреждение того, если Радебе захочет перейти в другую команду.

Несколько расстроенный этим эпизодом, Радебе вместе со своим партнером по сборной Филемоном "Чиппа" Масинга перешел в клуб английской Премьер-лиги "Лидс Юнайтед" в 1994 г. Полузащитник обошелся The Whites в 250 тысяч фунтов. Радебе стал звездой в своей новой команде и получил от фанатов прозвище Шеф, в определенной степени из-за названия его предыдущего клуба "Кайзер Чифc" и качества лидера в обороне. Именно за эти качества лидера Радебе был назначен капитаном клуба в сезоне 1998-99. Сезон в качестве капитана "Лидса" для Радебе сложился довольно удачно: "Лидс" финишировал четвёртые в Премьер-лиге и получил право соревноваться в Кубок УЕФА. А уже в следующем сезоне 1999-00 "Лидс" занял третье место в чемпионате и сдобу путевку в Лига чемпионов, где прошел в финала. Однако по окончании сезона Радебе получил серьезные травмы колена и голени и был вынужден провести почти два года вне игры.

3. Национальная сборная ЮАР

Капитан Bafana Bafana Лукас Радебе # 19 в борьбе с египетским форвардом Ахмедом Хассаном # 17 во время финала Кубка Африки 1998, 28 февраля 1998. Уагадугу, Буркина-Фасо.

Лукас Радебе защищал цвета национальной сборной ЮАР с 1992-2003 гг Свою дебютную игру провел в первом в истории матче сборной, в товарищеской встрече против команды Камеруна, которая проходила в Дурбане 7 июля 1992 г. Лукас вышел в стартовом составе, отыграв все 90 минут, а Bafana Bafana одержавшая сенсационную победу со счетом 1-0 над командой, в составе которой играл легендарный нападающий Роже Милла. Победный гол во встрече забил, автор первого мяча сборной, Теофилус "Доктор" Кумало, удачно реализовав пенальти. Всего за сборную провел 70 поединков, в которых отметился 2 раза.

3.1. Чемпионат Африки 1996

Сборная Южной Африки не смогла пробиться на предыдущую континентальное первенство, а уже через два года квалифицировалась на свой ​​первый в истории Кубок африканских наций как команда-хозяин турнира, который для Лукаса Радебе стал первым главным соревнованием в карьере. В матче открытия в Йоханнесбурге 13 января 1996 г. хозяева принимали одного из фаворитов турнира - сборную команды Камеруна. Лукас провел весь матч на скамейке запасных, а его команда победила Неукротимый Львов с разгромным счетом 3-0 (голами отметились одноклубник Радебе по "Лидс Юнайтед" Фил Масинга, Марк Уильямс и Джон мошо).

В следующем туре, благодаря голу нападающего английского "Вулверхэмптона" Марка Уильямса, подопечные Клива Баркера взяли верх над сборной Анголы со счетом 1-0, а Радебе дебютировал на КАН заменив Теофилус "Доктора" Кумало на 76 минуте. На последнюю игру группового этапа против команды Тунис, Лукас вышел с первых минут и был заменен на Зейна Мооса лишь на 75 минуте. Несмотря на поражение с минимальным счетом 0-1 от Карфагенских орлов, сборная ЮАР вышла с первого места в плей-офф, обойдя Тунис по количеству забитых и пропощених мячей.

В четвертьфинале против сборной Алжира Ребятам все-таки удалось вырвать победу на последних минутах встречи со счетом 2-1, благодаря голам 22-летнего защитника "Орландо Пайретс" Марка Фиша и Джона мошо. А Радебе провел на поле весь матч, надежно играя с партнерами по обороне. В 1/2 финала на пути юго-африканцев стала мощная сборная Ганы, главным дирижером атак которой был их лидер, нападающий "Лидс Юнайтед" и одноклубник Радебе, Тони Ебоа. Однако и Черным звездам тоже было посылом остановить хода, которую набрали Радебе и партнеры. Лукас вновь вышел в стартовом составе и провел все 90 минут, а гол Шона Бартлетта и дубль от полузащитника Измирской Коджаелиспор мошо (для которого это стали третьим и 4-й мяч на турнире) помогли уверенно победить со счетом 3-0 и вывести хозяев соревнований в финал Кубка африканских наций.

В финале КАН сошлись команды ЮАР и Туниса, который состоялся 3 февраля 1996 года в Йоханнесбурге. Бафана бафана стремились взять реванш за поражение на групповом этапе. Баркер вновь ставит Радебе в основе в паре с Фишом и этот матч Лукас сыграл полностью. Юго-африканцам все же удалось победить Орлов Карфагена благодаря голам Вильямса, выйдя на замену вместо Масинга, сумел за две минуты дважды огорчить голкипера тунисской сборной Шокри Эль-Уаера. Таким образом Африка получила нового чемпиона континента, а Радебе, за четыре года выступлений за сборную, здодув свой первый главный титул в футболке национальной команды.

3.2. Чемпионат Африки 1998

3.3. Чемпионат мира 1998

3.4. Чемпионат мира 2002

4. Прощание с футболом

В конце сезона 2004-2005, Радебе решил завязать с футболом и в честь этого события провести свой прощальный матч на "Елланд Роуд", в котором должны принять участие бывшие и современные игроки "Лидса". Матч состоялся 2 мая 2005 на глазах 37,886 болельщиков. Встретились команды легенды "Лидса" и "сборная мира", которая и победила со счетом 3-7. Большое количество известных футболистов приехала почтить и поблагодарить Радебе за старания и преданность футболу. Среди гостей были: Брюс Гроббелар, Гуннар Халле, Оливье Дакур, Тони Ебоа, Гарри Спид, Фил Масинга, Гарри Макаллистер, Марио Мельхиот, Найджел Мартин и другие.