Мариан Лупу

Мариан Лупу
рум. Marian Lupu
Мариан Лупурум. Marian Lupu


и.о. президента
Время в должности:
30 декабря 2010 - 16 марта 2012
Премьер-министр Влад Филат
Предшественник Влад Филат
Преемник Николае Тимофти

Родился 20 июня 1966 ( 19660620 )
Бельцы, Молдавская ССР
Жена Виктория
Дети Александра,
Кристиан
Профессия экономист

Мариан Лупу ( рум. Marian Lupu * 20 июня 1966 г. Бельцы, Молдавская ССР) - молдавский политик, лидер Демократической партии Молдавии. В 2005-2009 занимал должность председателя Парламента Республики Молдова. И.о. Президента Молдовы с 30 декабря 2010 по 16 марта 2012


Биография

Родился 20 июня 1966 в городе Бельцы. В возрасте 6 лет переехал с семьей в Кишинев, где в 1983 с золотой медалью окончил школу № 1 (ныне лицей им. Георге Асаки). Член ВЛКСМ (1980 - 1988). Член КПСС (1988 - 1991).

В 1987 с отличием окончил факультет экономики и торговли Молдавского государственного университета. С 1987 учился в аспирантуре Московской экономической академии и Молдавского государственного университета, после окончания которой в 1991 получил звание кандидата экономических наук.

Мариан Лупу на переговорах с Дмитрием Медведевым, 2009 год

С 1991, работал в Департаменте внешних экономических связей Министерства экономики сначала в должности главного специалиста, затем начальника отдела, начальника управления, а с 1997 - директор департамента. В 1992-2000 был также исполнительным директором программы TACIS-Moldova.

В 1994 прошел специализированные курсы макроэкономики в Вашингтонском институте Международного валютного фонда, в 1996 - курсы международной торговли в Институте ВТО в Женеве.

С 24 мая 2001 - заместитель министра экономики, координатор деятельности департаментов внешнеэкономических связей и торговли в рамках министерства. С 5 августа 2003 - министр экономики.

6 марта 2005 избран депутатом парламента по спискам Партии коммунистов Республики Молдова. 24 марта 2005 избран на должность председателя парламента.

В июне 2009 года вышел из ПКРМ, присоединился к Демократической партии Молдовы и 10 июня возглавил ее.

Владеет французским, английским и русским языками.

Женат, имеет двоих детей.