Надо Знать

добавить знаний



Маритчак Александр



Александр Маритчак (* 1887 - ? 1981) - адвокат, политический деятель, профессор международного права Львовского тайного университета, деятель УНДО, действительный член Научного общества имени Тараса Шевченко1918).

Родился в Стрые (теперь Львовская область). Окончил Львовский университет. К Первой мировой войны 1914 - 1918 занимался адвокатской практикой в Рудках вблизи Львова. В 1918 - 1919 - член Украинского Национального Совета ЗУНР - ЗО УНР. В 1921 - 1923 Маритчак - руководитель канцелярии зарубежного правительства Евгения Петрушевича в Вене и секретарь Западно-Украинского Общества Лиги Наций. В 1923 вернулся во Львов, преподавал право в Львовском (тайном) украинский Университете, в 1939-41 - профессор, заведующий кафедрой международного права Львовского университета. В 1920-30-х гг активно участвовал в политической жизни Галичины. Принадлежал к Украинского Национально-Демократического Объединения, член Центрального Комитета этой организации. Был членом партийной фракции, сплотилась вокруг еженедельника "Рада". В 1930-х гг Александр Маритчак выступал защитником во время политических процессов, которые устраивала польская оккупационная власть над членами Украинской Военной Организации и Организации Украинских Националистов (суд над Дмитрием Данилишиным, Василием Биласом, Марьяном Жураковская и 3еноном Коссак, декабрь 1932; суд над Николай Лемик, ноябрь 1933).

В 1941 после провозглашения Акта восстановления Украинского Государства - заместитель министра иностранных дел ( Владимир Стахив) в правительстве УДП Ярослава Стецько.

В послевоенное время жил в Мюнхене, где в 1946 - 1949 преподавал правоведение в украинской Высшей Экономической Школе. В 1949 переехал в США, участвовал в деятельности украинских общественно-политических организаций в Америке. Умер в Мичигане.


Источники

п ? в ? р Руководство украинских государственных структур (1940-е - 1950-е)
Украинское Государственное Правление
(С 30.06.1941)
OUN-B-01.svg
УДП.JPG
Печать УГВР.jpg
UPA-Zaslugy1.png
Украинский Главная
Освободительная Рада
(С 11-15 июля 1944)

Участники 1-го Великого Сбора

Дали согласие на членство в УГВР, но не смогли принять участие в Собрании:

Кооптированы члены УГВР:

  • Осип Дякив "Горновий" - зам.председателя Генерального Секретариата (вторая половина 1950 - ? 28.11.1950)
  • проф. "Г.Зелений" - член УГВР (1949),
  • Василий Кук - зам.председателя, и впоследствии Председатель Генерального Секретариата УГВР,
  • Петр Федун "Полтава" - 3-й Председатель Бюро информации УГВР (1946 - ? 23.12.1951) и зам.председателя Генерального Секретариата УГВР,
  • о. Николай Хмилевский - член УГВР,
  • Нил Хасевич - член УГВР (1949 - ? 4.03.1952)
  • Роман Кравчук "Петр" - член УГВР (1950 - ? 21.12.1951), президент УГВР (1951).
Украинская Повстанческая Армия
Роман Шухевич (май 1943 - ? 5.03.1950) ? Василий Кук (июль 1950 - арест 23 мая 1954)
Главный Военный Штаб (ГВШ УПА)
Дмитрий Грицай-Перебийнис (сечет 1944 - ? декабря 1945) ? Алексей Гасин-Рыцарь (январь 1946 - ? 31.01.1949)
УПА-Север
Дмитрий Клячкивский - "Клим Савур" (1944 - ? 12.02.1945) ? Михаил Медведь - "Карпович-Кремьянецький" (февраль 1945 - ? 4.06.1945) ? Литвинчук Иван - "Дубовый" (1945 - ? 19.01.1951)
УПА-Запад
Александр Луцкий - "Андриенко" (июль 1943 - август 1944) ? Василий Сидор - "Шелест" (сентябрь 1944 - ? 14.04.1949)
УПА-Юг
Емельян Грабец - "Отец" (лето 1943 - ? 10.06.1944) ? Василий Кук - "Лемех" (июнь 1944 -)
УПА-Восток
Командир не предназначен
СБ ОУН
Николай Лебедь (март 1940 - март 1941) ? Николай Арсенич (март 1941 - ? 23 января 1947) ? и.о. Ярослав Дякон (январь 1947 - ? 9 ноября 1948)



Персоналии Это незавершенная статья о лицо.
Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив ее.


История Это незавершенная статья по истории.
Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив ее.

код для вставки
Данный текст может содержать ошибки.

скачать

© Надо Знать
написать нам