Матфей (Шевчук)

Епископ Владимир-Волынский викарий Волынской епархии Матфей (в миру Шевчук Владимир Иванович) родился 6 сентября 1973 года в г. Сокаль Львовской области в семье рабочего. В 1988 году окончил Сокальский ООШ I-III степеней и поступил в Сокальское СПТУ № 3, которое окончил в 1991 году. 1992 поступил в Киевскую духовную семинарию. На первом курсе КДС поступил послушником в Свято-Феодосиевский мужской монастырь Киева.

13 декабря 1992 принял монашеский постриг с именем Матфей и был рукоположен во иеродиакона митрополитом Антонием. 9 февраля 1993 был рукоположен в сан иеромонаха. С 18 мая 1993 в феврале 1994 нес послушание в Свято-Николаевском мужском монастыре Богуслава. В апреле 1994 года был переведен в клир Волынской епархии и назначен настоятелем церкви Святого Архистратига Михаила с. Верба Владимир-Волынского района Волынской епархии. 22 ноября 1995 был переведен на должность настоятеля собора Святого великомученика Георгия Победоносца г. Владимира-Волынского.

В 1996 году окончил Волынскую духовную семинарию и поступил во Львовскую духовную академию, которую окончил в 2000 году, защитив дипломную работу на тему: "Византийское церковное право в Украине".

10 марта 2006 был освобожден от должности настоятеля собора Святого великомученика Георгия Победоносца в г. Владимире-Волынском в связи с переходом в клир Киевской епархии, и зачислен в число братии Свято-Феодосиевского мужского ставропигиального монастыря г. Киева.

15 ноября 2006 был назначен секретарем Патриарха Киевского и всей Руси-Украины Филарета.

17 декабря 2006, согласно решению Священного Синода Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата, во Владимирском патриаршем кафедральном соборе Киева хиротонисан в сан епископа с титулом Дрогобычский и Самборский.

Удостоен высших церковных наград: ордена святого Георгия Победоносца (21 октября 2006).

23 января 2012 освобожден решением Синода назначен викарным епископом Волынской епархии.