Надо Знать

добавить знаний



Мефодий (Серебреник)



Епископ Сумской и Ахтырский Мефодий (в миру Николай Николаевич Серебреник) родился 8 июня 1957 г. в с. Грабовка Калушского района Ивано-Франковской области. В молодости переехал в Сибири. С 1978 по 1986 годы работал лесничим и старшим лесничим в Красноярском крае ( Российская Федерация). В 1985 г. окончил Сибирский технологический институт. С 1986 по 1992 гг работал заместителем директора Иркутского медицинско-оздоровительного центра. Учился в медицинском училище, а впоследствии - в Иркутском медицинском институте, который не закончил по причине своего отъезда в Украину (1994 г.). В 1992-1994 годах был председателем Украинского землячества Иркутская.

В 1995 г. владыкой Адрианом, тогда митрополитом Днепропетровским и Криворожским (ныне - Криворожским и Никопольским), в Богоявленском соборе Ногинска ( Московская область) был рукоположен в диакона, а затем - на священника. С 1996 по май 2004 г. занимал пост секретаря Днепропетровского-Криворожской епархии, одновременно являясь настоятелем храма Святого Духа в Днепропетровске. Учился в духовной семинарии в Ногинске, потом - в Волынской духовной семинарии, которую окончил в 1999 году. В 2004 году закончил Львовскую духовную академию.

14 мая 2004 Священным Синодом УПЦ Киевского Патриархата избран епископа Сумского и Ахтырского. 6 июня 2004 хиротонисан во епископа во Владимирском патриаршем кафедральном соборе Киева.

2 февраля 2006 временно назначается управляющим Черниговской епархией по совместительству, руководивший до 13 мая 2008

Удостоен высших церковных наград: ордена Георгия Победоносца (14.12.2006 г.).


код для вставки
Данный текст может содержать ошибки.

скачать

© Надо Знать
написать нам