Надо Знать

добавить знаний



Министерство иностранных дел СССР



План:


Введение

Министерство иностранных дел СССР (Народный комиссариат по иностранным делам СССР) - центральный орган государственного управления СССР в области внешней политики и международных отношений.


1. История

6 июля 1923 образован Народный комиссариат по иностранным делам СССР. С принятием новой Конституции СССР 5 декабря 1936 Наркомат переименован в Народный комиссариат иностранных дел СССР.

15 марта 1946 Наркомат переименован в Министерство иностранных дел СССР.

14 ноября 1991 Министерство иностранных дел СССР отменена. На его базе создано Министерство внешних сношений СССР (с передачей вновь ведомству части внешнеторговых функций).

Министерство внешних сношений СССР ликвидировано 26 декабря 1991 в связи с прекращением существования СССР.


2. Список народных комиссаров по иностранным делам СССР

Имя Начало полномочий Конец полномочий
Чичерин Георгий Васильевич 6 июля 1923 21 июля 1930
Литвинов Максим Максимович 21 июля 1930 5 декабря 1936

3. Список народных комиссаров иностранных дел СССР

Имя Начало полномочий Конец полномочий
Литвинов Максим Максимович 5 декабря 1936 3 мая 1939
Молотов Вячеслав Михайлович 3 мая 1939 15 марта 1946

3.1. Первые заместители

Имя Начало полномочий Конец полномочий
Крестинский Николай Николаевич 193? 1937
Потемкин Владимир Петрович 1937 1940
Вышинский Андрей Януарьевич 1940 1946

4. Список министров иностранных дел СССР

Имя Начало полномочий Конец полномочий
Молотов Вячеслав Михайлович 19 марта 1946 4 марта 1949
Вышинский Андрей Януарьевич 4 марта 1949 5 марта 1953
Молотов Вячеслав Михайлович 5 марта 1953 1 июня 1956
Шепилов Дмитрий Трофимович 1 июня 1956 15 февраля 1957
Громыко Андрей Андреевич 15 февраля 1957 2 июля 1985
Шеварднадзе Эдуард Амвросиевич 2 июля 1985 20 декабря 1990
Бессмертный Александр Александрович 15 января 1991 23 августа 1991
Панкин Борис Дмитриевич 28 августа 1991 14 ноября 1991

5. Список министров внешних сношений СССР

Имя Начало полномочий Конец полномочий
Шеварднадзе Эдуард Амвросиевич 19 ноября 1991 26 декабря 1991

См.. также


код для вставки
Данный текст может содержать ошибки.

скачать

© Надо Знать
написать нам